ОКР назвал дискриминационным решение Спортивного арбитража в Лозанне
Moscow-Live.ru
ОКР назвал дискриминационным решение Спортивного арбитража в Лозанне
 
 
 
ОКР назвал дискриминационным решение Спортивного арбитража в Лозанне
Moscow-Live.ru

Олимпийский комитет России (ОКР) в четверг выступил с официальным заявлением относительно вердикта Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне по коллективному иску российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по поводу их недопуска к международным соревнованиям, включая Игры-2016 года в Рио-де-Жанейро.

CAS отклонил этот иск, лишив таким образом наших легкоатлетов последней надежды выступить на Олимпиаде.

"Олимпийский комитет России крайне разочарован решением Спортивного арбитражного суда (CAS) по иску ОКР к Международной Ассоциации легкоатлетических федераций. Создан опаснейший прецедент, и с этого момента весь спортивный мир будет жить по новым законам. Эти законы ставят право любой спортивной федерации выше права любого чистого спортсмена и дают легитимные основания безнаказанно творить произвол по собственному усмотрению.

Критерии, по которым IAAF не допустил российских легкоатлетов к участию во всех международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, в ОКР расценивают как дискриминацию, так как нельзя никого обязать принудительно покидать свою родину.

Сегодня этот критерий, в числе прочих, признан главной международной спортивной судебной организацией законным и имеющим юридическую силу. Международным спортивным федерациям разрешается таким образом лишать любого спортсмена возможности жить и тренироваться в собственной стране на протяжении неограниченного никакими рамками временного периода, если он хочет принимать участие в международных соревнованиях.

Сообщается, что Олимпийский комитет России в связи с этим намерен предпринимать все необходимые дальнейшие шаги по защите прав атлетов, никогда не нарушавших никаких правил, посвятивших свою жизнь и карьеру цели выступить на Олимпийских играх и лишенных этой мечты без какой-либо вины.

ОКР также надеется, что МОК и международные спортивные федерации по Олимпийским видам спорта примут справедливое и объективное решение о допуске чистых российских спортсменов к участию в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Напомним, что до конца недели МОК, основываясь на вердикте CAS, может последовать рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA) и не допустить до этих соревнований вообще всех олимпийцев из РФ в связи с новыми обстоятельствами, открывшимися после доклада независимой комиссии WADA.