В Англии африканские дудки вувузелы приравняли к оружию
Reuters
В Англии африканские дудки вувузелы приравняли к оружию
 
 
 
В Англии африканские дудки вувузелы приравняли к оружию
Reuters

Клубы английской футбольной премьер-лиги один за другим объявляют войну вувузелам, запрещая использование африканских дудок на стадионах.

Вслед за "Тоттенхэмом" о подобном запрете объявили "Арсенал", "Вест Хэм", "Бирмингем" и "Эвертон", к которым присоединились и несколько клубов, выступающих в низших дивизионах.

Во время чемпионата мира ФИФА, несмотря на заявления футболистов и гневные петиции болельщиков, отказалась запрещать вувузелы.

Консервативные британцы, не без гордости называющие себя родоначальниками футбола, привыкли к несколько иной атмосфере, которая может быть нарушена безостановочным гудением этих дудок. Поэтому руководство английской лиги объявило, что оставляет вопрос о вувузелах на усмотрение клубов, отмечает ВВС.

В "Тоттенхэме" объяснили свое решение заботой о безопасности и здоровье болельщиков. В "Арсенале" уверены, что вувузелы мешают наслаждаться игрой, а представители "Вест Хэма" вообще заявили, что они могут использоваться как оружие.

Исследование, проведенное британской федерацией футбольных болельщиков, показало, что 68% любителей футбола высказываются за введение запрета на использование вувузел, а 32% - против. Выходит, что примерно семерым из десяти опрошенных не нравится этот музыкальный инструмент.