ФИФА рассмотрит возможность предоставления арбитрам четырех дополнительных глаз
Reuters
ФИФА рассмотрит возможность предоставления арбитрам четырех дополнительных глаз
 
 
 
ФИФА рассмотрит возможность предоставления арбитрам четырех дополнительных глаз
Reuters

Руководство Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) на открывающемся в среду в Кардиффе двухдневном заседании рассмотрит возможность увеличения численности обслуживающих матчи судейских бригад с трех до пяти человек, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно существующим нормам, бригада сейчас состоит из трех человек - главного арбитра и двух лайнсменов. Однако Европейский футбольный союз (УЕФА) уже вовсю тестирует бригады из пяти арбитров в матчах Лиги Европы.

В последние дни чемпионата мира по футболу в ЮАР, который был омрачен целой серией откровенных судейских ляпов, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке признал, что будущее чемпионатов мира - за увеличением судейских бригад путем включения двух дополнительных арбитров на линии ворот.

Комментируя ситуацию с незасчитанным голом англичанина Фрэнка Лэмпарда в ворота сборной Германии в матче 1/8 финала чемпионата мира, когда мяч, ударившись о перекладину, залетел за линию ворот и вылетел в поле, генсек ФИФА заметил: "Давайте увидим, способна ли помочь делу ныне существующая система или же предоставление арбитру четырех дополнительных глаз облегчит его работу. Я бы сказал, что нынешний чемпионат мира является последним, при котором используется такая система судейства".

Свою убежденность в предстоящих изменениях Вальке мотивировал тем, что арбитры сегодня просто не успевают следить за всеми нюансами игры. "Команды и игроки сегодня очень сильны и очень быстры. Игра стала другой, судьи же по возрасту старше всех игроков. Игра настолько быстра, а мяч летит с такой скоростью, что нам надлежит помочь арбитрам", - подчеркнул генсек ФИФА.

В этой ситуации многие представители футбольной общественности полагали, что ФИФА не обойдет стороной в столице Уэльса вопрос о введении технического, а не человеческого контроля за линией ворот. Однако официальный представитель ФИФА заявил, что тема внедрения новых технологий не будет рассмотрена ранее октября текущего года.