Второе "золото" в Монреале добыли российские синхронистки
AP PHOTO/Gerry Broome
Второе "золото" в Монреале добыли российские синхронистки
 
 
 
Второе "золото" в Монреале добыли российские синхронистки
AP PHOTO/Gerry Broome

Второе "золото" чемпионата мира по водным водам спорта, который проходит в эти дни в Монреале, завоевали российские мастера синхронного плавания, традиционно блестяще выступившие в групповых соревнованиях. Россиянки с большим преимуществом над соперницами выполнили произвольную программу, поразив зрителей мастерством исполнения и артистичностью.

"Десятка" за технику и три самые высокие оценки за артистизм были совершенно заслужены девушками, среди которых были двукратные олимпийские чемпионки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова, чемпионки Игр-2004 Эльвира Хасянова, Анна Шорина, Мария Громова, а также Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Занявшие второе место японки отстали от россиянок на 1,500 балла, "бронза" досталась испанкам.

Сборная России впервые выступила в комбинированной программе на чемпионате мира, отмечает ИТАР-ТАСС. Комбинация, впервые вышедшая на сцену чемпионата мира в Барселоне два года назад, - весьма своеобразный вид программы, который выглядит эдаким мини-спектаклем. В данном случае в постановке главного тренера сборной Татьяны Покровской была использована музыка Штрауса из оперетты "Летучая мышь". Костюмы девушек, в которых переливались красные, золотые и блестяще-черные цвета, имитировали маскарадные наряды. Даже силуэты бархатной маски прослеживались.

Покровская сказала, что относит себя к меньшинству тренеров, которым не очень нравится сама идея комбинации. "Здесь спортсменки выступают по очереди, - пояснила она. - К примеру, выступила солистка, пошел дуэт, а солистка отдыхает. Как-то не совсем получается спорт. Надеюсь, слухи о том, что из всех видов синхронного плавания в олимпийской программе когда-нибудь может остаться именно этот, преждевременны".

Напомним, что первое "золото" чемпионата мира в копилку сборной России положила 16-летняя пловчиха Лариса Ильченко, первенствовавшая на дистанции 5 километров.