Евгений Кафельников включен в Международный зал теннисной славы
Wikigo / wikimedia.org
Евгений Кафельников включен в Международный зал теннисной славы
 
 
 
Евгений Кафельников включен в Международный зал теннисной славы
Wikigo / wikimedia.org

Знаменитый в недалеком прошлом российский теннисист Евгений Кафельников в минувший выходные был включен в Международный зал теннисной славы в Ньюпорте. Он стал вторым россиянином после Марата Сафина, удостоенным этой чести.

Официальная церемония включения новичков в зал теннисной славы, на которой также будут чествовать китаянку Ли На и француженку Мэри Пирс, пройдет 20 июля в Ньюпорте.

"Включение в Международный зал теннисной славы, безусловно, является огромной честью для меня как профессионального спортсмена. Рад получить такого рода признание. На самом деле это, наверное, было моей последней целью из тех, которых хочет добиться любой профессиональный спортсмен", - заявил Кафельников ТАСС.

"В предыдущие годы была очень большая конкуренция за право быть включенным в Зал славы, поэтому не получалось с первой и второй попыток, это нормальный процесс. Однако лучше поздно, чем никогда", - добавил он.

Вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников в бытность игроком побеждал на 26 турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов в одиночном разряде, в том числе на Открытых чемпионатах Австралии и Франции, и на 27 - в парном. Он является первым отечественным спортсменом, выигравшим турнир серии Большого шлема, и самым титулованным теннисистом страны. Был первой ракеткой мира в 1999 году.

В составе сборной России Евгений побеждал на Олимпийских играх 2000 года и в Кубке Дэвиса в 2002 году. Завершил карьеру в 2003 году.