Евгения Медведева, Алина Загитова, Каролина Костнер
Global Look Press
Евгения Медведева, Алина Загитова, Каролина Костнер
 
 
 
Евгения Медведева, Алина Загитова, Каролина Костнер
Global Look Press

Российская фигуристка Алина Загитова стала чемпионкой Европы в женском одиночном катании на московском льду. Она набрала за произвольную программу 157,97 балла, получив по сумме двух прокатов 238,24 балла.

Обе оценки стали для 15-летней Загитовой личным рекордом. В истории фигурного катания только одна спортсменка получала более высокие оценки - Евгения Медведева.

"Я чувствую радость и облегчение, очень рада, что обе программы удалось откатать чисто, - сказала после выступления журналистам Загитова. - Постараюсь удержать эту планку. Сейчас я счастлива, но нужно стремиться побеждать на более крупных соревнованиях".

Медведева заняла второе место по итогам турнира (232,86), третьей стала пятикратная чемпионка Европы и чемпионка мира итальянская фигуристка Каролина Костнер (204,25).

Россиянка Мария Сотскова показала третий результат в произвольной программе (132,11), но по сумме двух прокатов заняла четвертое место (200,81).

Загитова проводит первый сезон на взрослом уровне. В течение сезона она побеждала на этапах серии Гран-при в Китае и во Франции, в финале Гран-при и на чемпионате России. Она выиграла чемпионат Европы впервые в карьере.