Бьорндален признал, что не заслужил право поехать на Олимпиаду
Global Look Press
Бьорндален признал, что не заслужил право поехать на Олимпиаду
 
 
 
Бьорндален признал, что не заслужил право поехать на Олимпиаду
Global Look Press

Восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону Уле-Эйнар Бьорндален заявил, что он не заслужил право выступить на зимних Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхёнчхане. Об этом норвежец сказал в эфире телеканала "Матч ТВ".

"Шансов поехать на Олимпиаду у меня нет. Я не заслужил право выступить на Играх. Моей целью на сезон был выход на пик спортивной формы к Олимпийским играм. Кто знал, что я даже не смогу туда отобраться", - заявил Бьорндален.

15 января представитель Национального олимпийского комитета Норвегии Туре Эвребё, который будет возглавлять олимпийскую делегацию страны в Южной Корее, сообщил, что Бьорндален не вошел в состав команды для участия в Олимпиаде в связи с невыполнением критериев отбора.

Бьорндален также прокомментировал информацию норвежского телеканал NRK о том, что Международный олимпийский комитет может предоставить 43-летнему норвежцу возможность принять участие в спринтерской гонке на Играх, так как он является действующим олимпийским чемпионом в данной дисциплине.

"Была большая дискуссия по этому поводу, мне даже звонили из МОК, но ничего сделать не получилось. Только Национальные олимпийские комитеты могут выдавать приглашение на Игры. Раньше у атлетов была возможность поехать на Олимпиаду вне национальной квоты, но сейчас правила изменились", - заключил Бьорндален.

Бьорндален дебютировал на Олимпийских играх в 1994 году в норвежском Лиллехаммере. В общей сложности за свою карьеру норвежец завоевал 45 медалей на чемпионатах мира (из них 20 золотых) и 13 олимпийских наград (8 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовую), из них два золота - уже в 40-летнем возрасте на Играх 2014 года в Сочи.

Победы, одержанные в России, позволили Бьорндалену побить рекорд "короля лыж" норвежца Бьорна Дэли, на счету которого 12 олимпийских наград разного достоинства, и стать самым титулованным спортсменом в истории зимних Игр.