Николаев из команды "КамАЗ-мастер" защитил титул чемпиона "Дакара"

40-й ралли-марафон "Дакар" завершился 15-й победой в зачете грузовиков российской команды "КамАЗ-мастер". Первым в общем зачете многокилометровой дистанции, как и год назад, стал экипаж под управлением Эдуарда Николаева.

Еще один экипаж команды "КамАЗ-мастер" под управлением Айрата Мардеева занял третье место. Коллектив Дмитрия Сотникова ("КамАЗ-мастер") показал десятый результат.

На старт ралли-марафона вышел еще один экипаж "КамАЗ-мастер" под началом Антона Шибалова, но он был снят с гонки судьями из-за пропуска контрольных точек на 11-м этапе.

Россиянин Сергей Карякин, победивший в ралли прошлого года в зачете квадроциклов, не смог отстоять своего звания и уступил титул чилийцу Игнасио Касале.

В классе автомобилей вторую в карьере победу одержал двукратный чемпион мира по классическому ралли испанец Карлос Сайнс на "Пежо".

Среди мотоциклистов лучшим оказался австриец Маттиас Валькнер, для него данный успех стал первым в карьере. В зачете багги, который впервые был представлен отдельной категорией в прошлом году, победил бразилец Рейналдо Маркес Варела.

В нынешнем году дистанция ралли пролегала по территории Перу, Аргентины и Боливии. Участники преодолели более 8000 км, из которых больше половины пришлись на спецучастки.