Футбольные историки назвали лучший клуб мира по итогам 2009 года

Международная федерация футбольной истории и статистики опубликовала рейтинг лучших клубов мира по результатам выступлений с 1 января 1991 года до 31 декабря 2009 года, сообщает "Интерфакс".

Рейтинг возглавила испанская "Барселона", которая выиграла в ушедшем году шесть турниров, включая Лигу чемпионов УЕФА.

Второе место занял английский "Манчестер Юнайтед", третье поделили испанский "Реал" и итальянский "Ювентус". Пятое место занял итальянский "Милан", а шестое - итальянский "Интер".

Футбольные статистики подсчитали все результаты игр команд в национальных чемпионатах и кубках, а также в клубных соревнованиях, проводящихся под эгидой континентальных конфедераций и ФИФА.

По их версии, лучшим российским клубом стал московский "Спартак", занявший в рейтинге 26-е место. Московский ЦСКА расположился на 85-й строчке, а "Локомотив" - на 87-й.