Французский лыжник Морис Манифика
Global Look Press
Французский лыжник Морис Манифика
 
 
 
Французский лыжник Морис Манифика
Global Look Press

Французский лыжник Морис Манифика провокационно прокомментировал успешное выступление россиянина Дениса Спицова на Олимпиаде-2018, намекая на возможность очередного допингового скандала.

В среду 21-летний Спицов вместе с партнером по сборной России Александром Большуновым заняли второе место в командном спринте. Бронзовые медали достались Манифика и еще одному французу - Ришару Жуву.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

"Я не удивлен результатами Спицова в Корее, ведь он был силен и до старта Игр. Поэтому нормально, что у него такие результаты на Олимпиаде. Посмотрим, не всплывут ли какие-нибудь истории через четыре года", - заявил 31-летний Манифика порталу Aftonbladet, намекая на допинговый скандал, который разразился спустя несколько лет после Олимпиады в Сочи.

На своих дебютных Играх Спицов в отсутствие признанных лидеров отечественной лыжной сборной также выиграл бронзу в индивидуальной гонке на 15 км и стал серебряным призером в составе эстафетной команды. Манифика добыл в Пхенчхане две бронзы.

Сам Спицов не поверил в такое коварство своего соперника. Он не считает тот факт, что француз уступает ему в соревнованиях, поводом для подобных заявлений.

"Нам кажется, что это просто провокация либо ошибка в переводе. Но я не думаю, что Морис мог что-то подобное сказать", - заявил россиянин в интервью RT.

Однако француз развил свою мысль и заявил, что с недоверием относится к новому поколению российских лыжников. Он выразил надежду, что перепроверка проб через четыре года не приведет к перераспределению медалей Игр-2018 в Южной Корее.

"Когда вы совершаете ошибки на протяжении 20 или 30 лет и не делаете выводов, невозможно их искупить одной гонкой. Я очень рад за российскую команду, за молодое поколение ваших лыжников. Я хочу им верить, хочу верить, что это честная команда. Но нам нужно понаблюдать за ними на протяжении долгого времени. Нельзя вот так за один раз искупить много лет допинга. Я буду счастлив, если это действительно новая команда. Но невозможно вот так легко перевернуть страницу. Я очень надеюсь, через четыре года мы не узнаем никаких неприятных новостей", - приводит еще одно высказывание Манифика "Спорт-Экспресс".

Французский лыжник подчеркнул, что не обвиняет россиянина в приеме допинга.

"Я имел в виду прошлое сборной России. Сейчас они искупают грехи. Россияне показывают хорошие результаты, но нельзя за минуту вернуть то, что было раньше. Нужно доказать, что все хорошо, посмотрим позже", - заявил Морис корреспонденту RT.