Медведева обновила мировой рекорд в короткой программе одиночниц на Олимпиаде в Пхенчхане
Reuters
Медведева обновила мировой рекорд в короткой программе одиночниц на Олимпиаде в Пхенчхане Новый рекорд Медведевой продержался всего несколько минут - до выступления россиянки Алины Загитовой
 
 
 
Медведева обновила мировой рекорд в короткой программе одиночниц на Олимпиаде в Пхенчхане
Reuters
 
 
 
Новый рекорд Медведевой продержался всего несколько минут - до выступления россиянки Алины Загитовой
Reuters

В южнокорейском Пхенчхане стартовали соревнования одиночниц в рамках олимпийского турнира по фигурному катанию, где российские болельщики вправе ждать от своих соотечественниц самых высоких результатов.

В короткой программе новый мировой рекорд по количеству набранных баллов установила российская фигуристка Евгения Медведева. Она получила от судей за свое выступление 81,61 балла.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Предыдущий мировой рекорд (81,06) также принадлежал Медведевой и был установлен ею ранее в Пхенчхане во время командного турнира фигуристов.

Однако новый рекорд Медведевой продержался всего несколько минут - до выступления Алины Загитовой. 15-летняя спортсменка получила за прокат короткой программы 82,92 балла, превзойдя достижение своей более опытной соотечественницы.

"Прокатом довольна, баллами тем более. Эмоции зашкаливают. У меня мировой рекорд? Я не знала, я очень рада. Ни для кого не секрет, что у меня самая сложная программа в мире. Если ее хорошо откатать, то это самые высокие баллы в мире. Мы работали над всем вплоть до самых мелочей", - цитирует Загитову ТАСС.

"Я не удивлена. Я каждый день вижу, как она работает, она показала свое лучшее катание", - приводит РИА "Новости" комплимент Медведевой в адрес своей соперницы и коллеги по тренерской группе Этери Тутберидзе.

Отметим, что ранее в этом сезоне юная Загитова уже обходила 18-летнюю Медведеву в очном споре на чемпионате Европы в Москве в короткой программе и по итоговой сумме баллов.

"Два мировых рекорда за десять минут - такое бывает очень редко, я рада, что это произошло на Олимпиаде. Наверное, это исторический, особенный момент", - добавила Медведева, отметив что нынешний прокат прошел для нее намного спокойнее, чем в командном турнире.

Промежуточную третью позицию после короткой программы с серьезным отставанием от россиянок занимает олимпийская чемпионка Пхенчхана в командном турнире канадка Кэйтлин Осмонд (78.87).

Еще одна представительница отечественной школы фигурного катания - Мария Сотскова (63,86) - пока идет 12-й.

Комплект олимпийских медалей в этом виде будет разыгран в пятницу по итогам произвольной программы.