Определились все участники плей-офф Континентальной хоккейной лиги
ХК "Динамо-Минск"
Определились все участники плей-офф Континентальной хоккейной лиги
 
 
 
Определились все участники плей-офф Континентальной хоккейной лиги
ХК "Динамо-Минск"

Определились все участники плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Минские динамовцы еще за тур до конца регулярного чемпионата получили возможность готовиться к плей-офф. Их конкуренты - нижегородцы - умудрились растратить недавно заработанное преимущество и, проиграв три матча подряд, потеряли даже теоретические шансы на борьбу за Кубок Гагарина.

В первом раунде плей-офф встречаются СКА и "Спартак", московское и рижское "Динамо", мытищинский "Атлант" и "Северсталь", "Локомотив" и минское "Динамо", "Авангард" проэкзаменует нижнекамский "Нефтехимик", магнитогорский "Металлург" - "Югру", "Салават Юлаев" - "Сибирь", "Ак Барс" - "Барыс".

На всех стадиях плей-офф пройдут серии до четырех побед. Преимущество своей площадки получит команда, занявшая в регулярном чемпионате место выше соперника. Все матчи Западной конференции пройдут 23, 24, 26, 27 февраля, если понадобится - 1, 3 и 5 марта, Восточной - 24, 25, 27, 28 февраля, если понадобится - 2, 4 и 6 марта.

Напомним, что омский "Авангард" перервал гегемонию "Салавата Юлаева", выигравшего два предыдущих регулярных чемпионата Континентальной хоккейной лиги, и стал обладателем Кубка Континента. Омичи за тур до окончания турнира стали недосягаемым для конкурентов. При этом команда Раймо Сумманена набрала меньшее количество очков, чем требовалось для победы в первом и втором чемпионате КХЛ. Уфимцы каждый сезон набирали по 129 очков, а "ястребы" ограничились 118.

Само собой, омичи обновили клубное достижение по наиболее высокому месту в регулярном чемпионате. В сезоне 2008/2009 они финишировали 16-ми, лишь в последний момент попав в плей-офф, а год спустя - 11-ми.

Из команд, принимавших участие во всех трех чемпионатах КХЛ, ни разу так и не пробились в плей-офф новокузнецкий "Металлург" (снова оставшийся слабейшим коллективом лиги), "Витязь" (впервые занявший не предпоследнее место, а поднявшийся строчкой выше) и "Амур" (показавший худший клубный результат за время выступления в КХЛ).

Впервые не примут участия в кубковых матчах хоккеисты ЦСКА и "Трактора", а также екатеринбуржцы, которые не выступали в самом первом чемпионате КХЛ, отмечает пресс-служба лиги.