Евгений Устюгов завоевал серебро чемпионата Европы по биатлону

В понедельник в итальянском Риднау стартовал чемпионат Европы по биатлону. Уже завершилась мужская индивидуальная гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами, в которой олимпийский чемпион Евгений Устюгов завоевал серебро. Он был самым быстрым на лыжне, но допустил три промаха, что не позволило выиграть.

Россиянин уступил победителю украинцу Артему Приме 9,7 секунды. При этом Прима получил только одну штрафную минуту, передает агентство "Весь спорт". Тройку призеров замкнул болгарин Красимир Анев с двумя промахами и 21 секундой отставания от Устюгова.

Шестое место занял Антон Шипулин, Тимофей Лапшин - седьмой, Виктор Васильев - 13–й.

После финиша Устюгов заявил, что это была его последняя гонка на чемпионатах Европы. Турниры проводятся среди спортсменов не старше 26 лет, а он этот рубеж вскоре перешагнет.

"Для меня этот чемпионат Европы был последним, так как в следующем году я уже по возрасту не смогу принять участие в этих соревнованиях. Хотелось, естественно, выиграть, но с тремя промахами и второму месту в индивидуальной гонке расстраиваться не стоит. Зная, что на чемпионате Европы побегу только одну гонку, сегодня выложился на трассе по полной программе", - цитирует призера пресс-служба СБР.

Параллельно в Риднау проходит юниорское первенство континента по биатлону. В индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами золото завоевал россиянин Николай Якушов, промахнувшийся лишь раз.

Он опередил француза Симона Дестье, допустившего две осечки на стрельбище, на 52 секунды. Бронза в активе россиянина Ивана Крюкова, который с двумя промахами уступил Якушову 1 минуту 6 секунд. В шаге от пьедестала остановился россиянин Вячеслав Акимов.