Москва проиграла Сингапуру борьбу за проведение первой юношеской Олимпиады
Архив NEWSru.com
Москва проиграла Сингапуру борьбу за проведение первой юношеской Олимпиады
 
 
 
Москва проиграла Сингапуру борьбу за проведение первой юношеской Олимпиады
Архив NEWSru.com

Сингапур выбран столицей первых в истории юношеских Олимпийских игр, которые должны состояться с 15 по 27 августа 2010 года.

Такое решение принято в четверг в швейцарской Лозанне по итогам голосования в штаб-квартире Международного олимпийского комитета, в котором приняли участие 97 членов МОК. Сингапур в ходе голосования обошел единственного конкурента - российскую столицу. За Москву было отдано 44 голоса, а за Сингапур - 53.

"Мы благодарны России, Москве и лично мэру столицы Юрию Лужкову за вклад в олимпийское движение, - цитирует ИТАР-ТАСС главу МОК Жака Рогге. - Москва подготовила прекрасную заявку на проведение юношеских Олимпийских игр в 2010 году. Уверен, что Лужков сумеет организовать другие масштабные спортивные соревнования в городе и в этом МОК окажет ему всемерную поддержку".

По мнению Рогге, на решение членов МОК, отдавших предпочтение Сингапуру, в определенной степени могло повлиять то, что Россия уже получила право на проведение Зимней Олимпиады в 2014 году в Сочи. Таким образом решение было принято не по качеству представленных заявок, а по принципу предоставления право провести Олимпиаду городу, где она никогда не проводилась.

Напомним, первоначальный список кандидатов на проведение юношеской Олимпиады состоял из девяти городов: Москва (Россия), Афины (Греция), Сингапур (Сингапур), Турин (Италия) и Бангкок (Таиланд), Дебрецен (Венгрия), Гватемала-сити (Гватемала), Куала-Лумпур (Малайзия) и Познань (Польша). После представления заявочных книг борьбу продолжили только пять первых городов.

Позднее оценочная комиссия предоставила доклад исполкому МОК, на основе которого 21 января исполком МОК рекомендовал два города-кандидата, которые были включены в финальный шорт-лист для голосования. Борьбу за проведение Игр продолжили Москва и Сингапур.

Оценочную комиссию по выбору столицы первых юношеских Олимпийских игр возглавил член исполкома и председатель комиссии спортсменов МОК Сергей Бубка. В нее также вошли: представитель комиссии спортсменов МОК, призер Олимпийских игр Франк Фредерикс; представитель национальных олимпийских комитетов Гуидо де Бондт; представитель международных федераций по видам спорта Эндрю Райан; исполнительный директор МОК по проведению Олимпийских игр Жильбер Фелли и ответственный за юношеские Олимпийские игры Эссар Габриэль.