Наши хоккеисты обыграли сборную США и попали на канадцев
torino2006.org
Наши хоккеисты обыграли сборную США и попали на канадцев Наши хоккеисты обыграли сборную США и попали на канадцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наши хоккеисты обыграли сборную США и попали на канадцев
torino2006.org
 
 
 
Наши хоккеисты обыграли сборную США и попали на канадцев
AP Photo
 
 
 
Наши хоккеисты обыграли сборную США и попали на канадцев
AP Photo
 
 
 
В группе А сборная Финляндии продлила свою беспроигрышную серию в Турине до пяти матчей, показав на групповом этапе 100-процентный результат
AP Photo
 
 
 
Окончательная расстановка сил в группе определялась во встрече наших потенциальных соперников по четвертьфиналу - сборных Канады и Чехии
AP Photo

Во вторник в рамках олимпийского хоккейного турнира состоялись последние матчи группового раунда, в которых соперники не столько боролись за путевки в плей-офф, сколько выбирали себе подходящих соперников.

Не решавшие стратегических турнирных задач сборные России и США подарили болельщикам богатый голами хоккейный триллер, развязка которого наступила лишь с финальным свистком. Проигрывая 4:5, американцы на последней минуте заменили своего голкипера шестым игроком и устроили финальный штурм, но спасти матч не смогли.

США
4:5
Россия
Ролстон 18
Джионта 39
Гомес 45
Коул 50
Королюк 9
Малкин 10
Марков 35
Овечкин 49
Ковалев 51

В первом периоде результативными оказались две контратаки россиян, которые завершили Александр Королюк и Евгений Малкин. Американцы использовали один из своих шансов незадолго до перерыва: Евгения Набокова огорчил Брайан Ролстон.

Со второго периода ворота сборной России защищал Максим Соколов - тренеры дали отдохнуть основному голкиперу перед четвертьфиналом. Андрей Марков прицельным броском в ближнюю "девятку" забросил третью шайбу в ворота Роберта Эша, но Брайан Джионта с добивания вновь сократил отставание.

В заключительной двадцатиминутке зрители увидели предельно открытый хоккей. Дважды американцы сравнивали счет усилиями Скотта Гомеса и Эрика Коула, но голы Александра Овечкина и Алексея Ковалева все же склонили чашу весов в нашу пользу.

В четвертьфинале Россию ждут канадцы

В группе А во вторник сборная Финляндии продлила свою беспроигрышную серию в Турине до пяти матчей, показав на предварительном этапе 100-процентный результат. В последнем туре хоккеисты Суоми переиграли со счетом 2:0 сборную Германии, лишив ее шансов на продолжение борьбы. В другой встрече этой группы итальянцы упустили победу во встрече со швейцарской командой и, сыграв вничью 3:3, также завершили свое выступление на домашнем турнире.

Группа А

1. Финляндия 10
2. Швейцария 6
3. Канада 6
4. Чехия 4
5. Германия 2
6. Италия 2


Окончательная расстановка сил в группе определялась во встрече наших потенциальных соперников по четвертьфиналу - сборных Канады и Чехии. Победа со счетом 3:2 осталась за родоначальниками хоккея, хотя чехи вполне могли переломить ход встречи. Однако канадцы прервали серию из двух поражений и заняли третье место в группе А, уступая швейцарцам по личным встречам.

В группе В, где выступает сборная России, днем латыши проиграли казахам в ничего не решающем дерби аутсайдеров и заняли последнюю строчку. А вечером состоялись еще два матча, по результатам которых и определились пары участников плей-офф. По четыре лучшие команды из двух групп теперь сыграют на выбывание по схеме "крест-накрест" (сильнейший со слабейшим).

Группа В

1. Словакия 10
2. Россия 8
3. Швеция 6
4. США 3
5. Казахстан 2
6. Латвия 1

Финальный состав пар определялся в играх Швеция – Словакия и США – Россия. Шведам вроде бы совсем не нужна была победа, при которой они "соскакивали" с не очень сильных швейцарцев. В итоге "Тре Крунур" потерпела очередное сухое поражение от сборной Словакии со счетом 0:3, и за свое "прекрасное" выступление в групповом раунде получает в соперники априори слабейшего из участников медального раунда. А американцам и вовсе было все равно, для них матч с Россией ничего в турнирном отношении не решал, однако они постарались поднять боевой дух перед плей-офф и прервать серию неудач. Наших же хоккеистов после ожидаемой капитуляции шведов любой результат игры с США выводил на канадцев.

Расписание матчей 1/4 финала олимпийского хоккейного турнира, которые будут сыграны в среду:

Швейцария - Швеция (начало в 18.30 мск)
Финляндия - США (начало 19:30 мск)
Канада - Россия (начало 22:30 мск)
Чехия - Словакия (начало 23:30 мск)