Наши двоеборцы не пробились в десятку лучших после прыжков (на фото Сергей Масленников)
nordische-kombination.de

Во вторник на Олимпиаде прошли индивидуальные соревнования в лыжном двоеборье у мужчин, включавшие в себя прыжки с трамплин К-120 и гонку на 7,5 км. Олимпийским чемпионом в этом виде программы стал австриец Феликс Готвальд, ранее завоевавший в Праджелато "золото" в эстафете. Серебряную медаль выиграл норвежец Магнус Моан, а "бронза" досталась немцу Георгу Хеттиху.

Немецкий олимпионик Турина Георг Хеттих, который уже выиграл на нынешних играх соревнования в двоеборье на трамплине К-90 и гонку на 15 километров, лидировал после прыжков (125,7 балла) и первым ушел на дистанцию. Через пять сотых секунды догонять немца, не отличающегося высокой скоростью на лыжне, бросился француз Джейсон Лами-Шапюи. Финны Ансси Койвуранта и Яакко Таллус отставали на старте от лидера соответственно на 0,17 и 0,19.

Наши двоеборцы после прыжков с трамплина К-120 не пробились в десятку лучших. Иван Фесенко показал в первой дисциплине 11-й результат (112,2 балла), Дмитрий Матвеев - 20-й (106,8), Сергей Масленников - 32-й (99,3), а Алексей Баранников - 46-й (83,5).

Отметим, что наши двоеборцы традиционно не сильны в беговой части программы. К тому же Фесенко стартовал с отставанием от Хеттиха в 54 секунды. В итоге российские спортсмены в этом виде двоеборья показали следующие результаты: Иван Фесенко - 33-е место (+2:01.6), Дмитрий Матвеев 35-е место (+2:08.1), Алексей Баранников - 42-е место (+3:09.2), Сергей Масленников - 43-е место (+3:13.1).

Стоит отметить, что лучшемуроссийскому двоеборцу Масленникову сильно не повезло. На тренировках он уверенно прыгал на 140 метров. Удачное выступление на трамплине вполне могло принести ему итоговое место в первой шестерке. Тем не менее, наш соотечественник улетел всего на 129 метров, а при приземлении упал, получив крайне невысокие оценки.