Юлия Чепалова
Архив NEWSru.com
Юлия Чепалова
 
 
 
Юлия Чепалова
Архив NEWSru.com

Сборная России по лыжным гонкам в понедельник завоевала серебряные медали в женской эстафете 4х5 километров на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе.

В гонке, которая проходила в сложнейших погодных условиях, большую часть дистанции лидировала российская команда, но за 700 метров до финиша рывок норвежки Марит Бьорген оказался решающим для победы скандинавок. Юлия Чепалова не смогла поддержать спурт лидера Кубка мира и финишировала на втором месте, сообщает РИА "Ореанда".

Лариса Куркина на первом этапе успешно прошла свои 5 километров и первой передала эстафету своей партнерше по команде Наталье Барановой-Масалкиной. В секунде от россиянок первый этап закончили итальянки, за которых бежала Габриэлла Паруцци, но в дальнейшем спортсменки с Апеннинского полуострова не смогли поддержать темп, предложенный лидерами, и боролись только за третье место. Бежавшая на втором отрезке за Норвегию Хильде Педерсен сумела вывести свою команду с девятого места на второе, что позволила ее соотечественницам продолжить борьбу за итоговый успех.

На третьем этапе разрывы между соперницами изрядно сократились, однако порядок в лидирующей группе не изменился. Лишь на заключительном этапе Бьорген, "отсидевшись" за спиной Чепаловой сумела внести существенные изменения в расстановку сил на трассе.