Олимпиада в Пекине-2008: китайцы и американцы поделят прибыль
Архив NTVRU.com
Олимпиада в Пекине-2008: китайцы и американцы поделят прибыль
 
 
 
Олимпиада в Пекине-2008: китайцы и американцы поделят прибыль
Архив NTVRU.com

План Китая потратить 23 млрд. долларов на Олимпийские Игры 2008 года √ золотое дно для американских компаний.

В статье "Кольца Пекина", опубликованной в четверг в ежедневной американской газете Los Angeles Times и полностью переведенной на сайте Инопресса.Ру, повествуется о взаимной выгоде двух стран, которую они получат от организации в Пекине Олимпийских игр в 2008 году. Китайцы получат крупные инвестиции, а крупные американские компании будут делить дивиденды от завоевания китайского рынка.

Чтобы понять, почему компания из Сан-Диего Cubic Transportation Systems сделала Китай своим главным приоритетом, взгляните на список дел, которые надо сделать к Летней Олимпиаде 2008 г. Например, планируется построить как минимум 60 милей путей и 60 новых станций для Пекинского метро.

Для Cubic, производящей высокотехнологические системы сбора оплаты проезда, эта работа сравнима с обеспечением своим оборудованием всей системы метро Лос-Анжелеса.

Солт-Лейк-Сити завершает свой олимпийский дебют. Такие компании, как Cubic начинают думать о более крупном призе: Пекин-2008. Даже по масштабам гипертрофированного олимпийского мира, обвитого пятью переплетающимися кольцами, Китай - это очень крупное событие. Бюджет Игр в Пекине в 23 млрд. долларов - это в семь раз больше, чем бюджет Солт-Лейк-Сити или Сиднея 2000, в пять раз больше, чем Афины 2004 и в 32 раза больше, чем Лос-Анжелес 1984.

Разница в цене связана с тем, что Пекину, в отличие от других городов придется сделать очень многое, чтобы обеспечить самое необходимое. Стремясь добиться победы своей заявки, власти Китая пообещали потратить более 20 млрд. долларов на одно только создание инфраструктуры, построить олимпийскую деревню, стадион на 80 000 мест, в три раза увеличить протяженность городских автомагистралей, очистить воздух в одном из самых грязных городов мира.

Чтобы выполнить эти возвышенные задачи, Китай превратит свою столицу в гигантскую стройплощадку. Олимпийская деревня стоимостью в 480 млн. долларов - дизайн балтиморской компании RTLK - один из 37 олимпийским объектов, которые появятся в Пекине и пяти других городах. Китай тратит миллиарды долларов на поворот рек из южного Китая в заслушливый север, переселяет тысячи загрязняющих воздух заводов из Пекина в провинцию, создает 400 новых автобусных маршрутов, вкладывает 3,6 млрд. долларов в высокотехнологическое оборудование, в частности, создает цифровую сеть, способную обеспечивать трансляции HDTV со всех олимпийских объектов.

Организационный олимпийский комитет Пекина несколько месяцев развлекает бесконечный поток иностранных делегаций. Самые интересные возможности для иностранных компаний появились в области проектного менеджмента, строительства, транспорта и сферы услуг - финансирование, туризм, технологии защиты окружающей среды.

"Китай ведет себя очень разумно, пытаясь создать условия для международной конкуренции", - сказал вице-президент Cubic Стив Шумэйкер.

"Именно сейчас, а не через три или четыре года надо начинать переговоры с Пекином об Олимпиаде, - сказал Патрик Пауэрс, директор по операциям в Китае Американо-китайского Делового Совета, который осенью встречался с мэром Пекина и главой Олимпийского комитета Лю Ки. - В первой половине этого года они начинают реализацию своих планов. Уже возникла серьезная конкуренция, крупные корпорации и правительства борются за внимание комитета".

Китайские олимпийские власти надеются к концу года провести конкурсы на создание основных объектов и к 2007 г. закончить строительство главных сооружений.

Компаниям, которые хотят использовать Пекинскую Олимпиаду для укрепления своей репутации или выхода на быстро развивающийся потребительский рынок Китая, придется дорого заплатить за корпоративное спонсорство, права на телестрансляции, возможности получить прибыль от маркетинга и лицензирования. Правительство Китая проводит лотерею, чтобы покрыть часть многомиллиардного строительного бюджета, но оно предполагает, что 80% организационного бюджета в 1,6 млрд. долларов финансируют частные компании. Это будет в четыре раза больше, чем 320 млн., заработанных Олимпиадой 2000 г. в Сиднее. По сообщениям китайских СМИ страна рассчитывает в лучшем случае извлечь очень незначительную прибыль.