Игрок "Ливерпуля" дисквалифицирован на восемь матчей за два слова
Reuters
Игрок "Ливерпуля" дисквалифицирован на восемь матчей за два слова
 
 
 
Игрок "Ливерпуля" дисквалифицирован на восемь матчей за два слова
Reuters

Нападающий футбольного клуба "Ливерпуль" уругваец Луис Суарес дисквалифицирован на восемь матчей и оштрафован на 40 тысяч фунтов за расистские высказывания в адрес темнокожего защитника "Манчестер Юнайтед" и сборной Франции Патриса Эвра. Об этом объявила футбольная ассоциация Англии.

Словесная перепалка между Суаресом и Эвра произошла в матче 8-го тура чемпионата английской премьер-лиги, который состоялся 15 октября в Ливерпуле на стадионе "Энфилд роуд". Во время инцидента в непосредственной близости от игроков находился арбитр, однако до последнего времени было неясно, слышал ли слова, которые уругвайский форвард адресовал опекавшему его французскому защитнику.

Изучив видеозапись, футбольная ассоциация Англии установила, что во время матча Суарес использовал некорректные выражения, "указывающие на этническую принадлежность и/или расе и цвету кожи". В заявлении указано, что действия уругвайского футболиста противоречат нормам и правилам Ассоциации, передает ИТАР-ТАСС.

На 57-й минуте матча Суарес нарушил правила против Эвра, в результате чего между игроками завязалась словесная перепалка. После того, как в ссору вмешался судья Андре Марринер, уругвайский форвард извинился перед своим оппонентом и в знак примирения попытался похлопать его по голове. "Не трогай меня, южноамериканец (Don't touch me, you South American)", - сказал Эвра, обращаясь к Суаресу, на что уругваец ответил по-испански: "Почему, негр? (Porque, negro?)"

Две минуты спустя оскорбленный Эвра сфолил против голландского нападающего "Ливерпуля" Дирка Кюйта, за что получил вполне заслуженную желтую карточку от Марринера. "Вы штрафуете меня только потому, что я черный", - крикнул арбитру возмущенный француз.

Руководство "Ливерпуля" уже выступило с официальным заявлением относительно решения о дисквалификации своего игрока, в котором выразило удивление и разочарование вынесенным вердиктом.