Участие действующих фигуристов в телешоу не идет на пользу их результатам
Первый канал
Участие действующих фигуристов в телешоу не идет на пользу их результатам
 
 
 
Участие действующих фигуристов в телешоу не идет на пользу их результатам
Первый канал

Фигурное катание в России становится все более популярным, с каждой неделей в спортивных магазинах растут продажи коньков. Свою роль в этом сыграли как победы на Олимпиаде в 2006 году, так и телепередачи наподобие "Танцев на льду" и "Звезд на льду". Тем не менее, рост популярности в народе совпал с очевидным кризисом этого вида спорта.

Триумф Олимпиады 2006 года в фигурном катании повторить в ближайшее время вряд ли удастся. После ухода из любительского катания лидеров просто некому завоевывать медали, а те наши спортсмены, кто еще продолжает кататься на любительском уровне, тратят много сил на участие в различных шоу.

По словам президента Федерации фигурного катания Валентина Писеева, многочисленные шоу, в которых принимают участие действующие фигуристы, не идут на пользу их результатам на соревнованиях. На прошедшем в Санкт-Петербурге Гран-при россияне провалились - всего одна бронзовая медаль у танцевальной пары Оксаны Домниной и Максима Шабалина. Даже выступавшие на соревнованиях лидеры, Мария Петрова и Алексей Тихонов, единственные стопроцентные фавориты, остались вдалеке от пьедестала.

"Раньше не было такого огромного количества показательных выступлений и шоу. В какой-то мере они способствуют совершенствованию спортсменов, но в то же время отвлекают их от основных стартов, - цитирует Писеева РИА Новости. - В показательных выступлениях спортсмены должны отрабатывать какие-то элементы, проверять себя, а не катать то, что и так умеют. Мы должны очень серьезно подходить к этим шоу".

По его словам, Елена Соколова легко могла выиграть этапы Гран-при в Китае и Москве. Неудачное выступление лидеров парного катания Петровой и Тихонова, которые заняли последнее место в финале Гран-при, Писеев также связывает с их участием в популярном телевизионном шоу.

"Им сложно было показать высокий результат, так как у них просто не было времени на подготовку. Тихонов дошел до финала шоу, и о какой подготовке к сезону тут можно говорить?", - заметил Писеев.

Вопрос о возможном отрицательном влиянии ледовых шоу, подобных двум проектам, уже поднимался. Еще в октябре на официальном сайте Международного союза конькобежцев было опубликовано письмо, адресованное участникам телепрограмм. В письме фигуристами настоятельно рекомендовалось не принимать участия в телевизионных шоу, где есть элементы судейства. Тогда грозили штрафными санкциями, вплоть до отлучения от официальных соревнований под эгидой Международной организации, в том числе - Олимпийских игр.

Говоря о предстоящем чемпионате Европы, который пройдет в Варшаве 22-27 января, президент Федерации фигурного катания безапелляционно заявил, что если бы некоторые спортсмены добросовестно относились к подготовке, то сборная России могла бы претендовать на две золотые медали - в женском одиночном и парном катании.

Кроме того, напомнил Писеев, никто не отменял задачу успешного выступления на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере.