"Фанатская миля" объявлена Обществом немецкого языка "словом 2006 года"
rostockonline.de
"Фанатская миля" объявлена Обществом немецкого языка "словом 2006 года"
 
 
 
"Фанатская миля" объявлена Обществом немецкого языка "словом 2006 года"
rostockonline.de

В Германии все еще слышны отзвуки прошедшего минувшим летом чемпионата мира по футболу. Общество немецкого языка в Висбадене подвело итог ежегодного конкурса новых слов и объявило "словом 2006 года" в Германии немецкое слово "фэнмайле" ("миля болельщиков").

Во время ЧМ это слово получило широкую известность и популярность, отмечает ИТАР-ТАСС. Летом на улицах 200 городов ФРГ появились "мили" для болельщиков, где установили гигантские мониторы, на которых велась прямая телетрансляция матчей для тех, кому не посчастливилось купить билеты на стадион.

Самая большая "миля" была оборудована в центре Берлине. Эта пешеходная зона протянулась на 3 км вдоль широкой Улицы 17-го июня от Бранденбургских ворот и до Колонны победы. Там для фанатов установили четыре огромных видеомонитора.

Во время матча третьего тура предварительного этапа мирового первенства между сборными Германии и Эквадора там собрались более 400 тысяч болельщиков. А полуфинальный матч Германия-Италия привлек в центр столицы страны более 1 миллиона болельщиков. У многих фанатов лица и волосы были раскрашены в цвета государственного триколора. На "миле" царила всеобщая эйфория.

На "фанатской миле " в Берлине также были установлены колесо обозрения и другие аттракционы. Тут же болельщики могли праздновать победы своих любимых команд: до полуночи работали многочисленные палатки с пивом, сосисками и барбекю. Здесь же велась оживленная торговля спортивными сувенирами с символикой ЧМ, национальными флагами стран-участниц.

Футбольный чемпионат стал для ФРГ главным событием года. Немцы убеждены, что он позволил им показать себя миру с лучшей стороны и развеять предрассудки относительно некоторых особенностей их национального характера.