Щелковский завод под маркой витаминов рекомендует российским спортсменам допинг
www.rlsnet.ru
Щелковский завод под маркой витаминов рекомендует российским спортсменам допинг
 
 
 
Щелковский завод под маркой витаминов рекомендует российским спортсменам допинг
www.rlsnet.ru

Под названием "Фенотропин" Щелковский витаминный завод рекомендует российским спортсменам к применению запрещенный допинговый препарат карфедон. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил Григорий Родченков, директор федерального государственного унитарного предприятия "Антидопинговый центр".

"Собственно, в самом факте выпуска препарата "Фенотропин" нет ничего страшного, это медицинское средство используется в лечении различных заболеваний, - уточнил Григорий Родченков. - Проблема в том, что в инструкции, вложенной в препарат, написано примерно следующее: рекомендуется спортсменам для ускорения процессов восстановления и борьбы с усталостью. А ведь "Фенотропин" - ничто иное, как препарат карфедон, включенный Всемирным антидопинговым агентством в список запрещенных препаратов. Обнаружение его в организме спортсменов ведет к дисквалификации сроком на два года".

"К сожалению, мы уже столкнулись с последствиями недоброкачественной и даже преступной рекламы Щелковского витаминного завода, - сообщил Родченков. - Спортсмен одной из российских команд по игровым видам спорта применял "Фенотропин" по рекомендации врача, был уличен в использовании допинга - и дисквалифицирован. К сожалению, попытки объясниться с руководителями завода ни к чему не привели. Они говорят, что "Фенотропин" не входит в список запрещенных препаратов. А абсолютное соответствие структурных формул "Фенотропина" и карфедона категорически отрицают, хотя наши исследования доказывают этот факт стопроцентно".

Григорий Родченков обратился к спортсменам, тренерам и спортивным врачам ни в коем случае не использовать "Фенотропин".