Россияне выиграли у сборной Чехии по буллитам

Капитан сборной России Андрей Коваленко сумел реализовать три буллита, и со счетом 3:2 хозяева вырвали победу у команды Чехии в заключительном, 3-м туре розыгрыша Кубка "Балтики" - 3-го этапа Еврохоккейтура.

Россияне прервали трехматчевую проигрышную серию с чехами в нынешнем сезоне. Напомним, что в начале сентября "команда Тихонова" проиграла товарищеский матч и встречу на 1-м этапе неофициального чемпионата континента. А в середине ноября на 2-м этапе чехи снова взяли верх - 3:2.

Несмотря на этот успех, подопечные Виктора Тихонова не смогли одержать общую победу в турнире. Причем хозяева не могут выиграть Кубок "Балтики" уже третий год подряд. Сейчас у российской команды 4 очка, у чешской сборной - 5. А по 3 очка в активе сборных Финляндии и Швеции, которым еще предстоит встреча между собой.

За 2 минуты 47 секунд до конца третьего периода воспитанник российского тренера Владимира Юрзинова по клубу "Флайерз" из швейцарского Клотена опытный Ярослав Глинка реализовал большинство, сравняв счет - 2:2. Дополнительная 5-минутка завершилась безрезультатно и пришлось главному арбитру финну Тому Лаксонену назначать серию штрафных бросков.

Россияне дважды отыгрывались после того, как четко использовали свои шансы Михал Суп и 21-летний новобранец Петр Пруха, распечатавшие ворота опытного Егора Подомацкого из ярославского "Локомотива". И оба раза его одноклубник 33-летний Коваленко красиво обыгрывал чешского голкипера Душана Салфицки из московского ЦСКА, отмечает ИТАР-ТАСС.

В третьей серии Тихонов рискнул заменить Подомацкого на Андрея Царева из казанского "Белого барса". И тот же Пруха ошибся, послав шайбу выше ворот. А вот Коваленко снова забил. Открыл же счет на 4-й мин все тот же Пруха. К слову, этот юркий нападающий клуба "Хемопетрол" из Литвинова проводил за национальную команду лишь 10-й матч и забил уже 5 голов. Хозяева отыгрались спустя 4 мин после рикошета шайбы от чешского защитника. А на 32-й мин оборона гостей прозевала подключение к атаке защитника "Локомотива" Александра Гуськова, после его мощнейшего щелчка которого со средней дистанции шайба вонзилась в девятку.