На пьедестал почета россиянина не пустили голландец Мартен ван дер Вейден, англичанин Дэвид Дэвис и немец Томас Лурц
Reuters
На пьедестал почета россиянина не пустили голландец Мартен ван дер Вейден, англичанин Дэвид Дэвис и немец Томас Лурц
 
 
 
На пьедестал почета россиянина не пустили голландец Мартен ван дер Вейден, англичанин Дэвид Дэвис и немец Томас Лурц
Reuters

Российские пловцы-марафонцы в четверг не смогли подержать победный почин Ларисы Ильченко, выигравшей накануне "золото" на дистанции 10 км. В мужском заплыве на аналогичную дистанцию наш Евгений Драцев финишировал на пятом месте (1:52.08,9), а Владимира Дятчина дисквалифицировали.

Дневник Олимпиады-2008

На пьедестал почета россиянина не пустили голландец Мартен ван дер Вейден, англичанин Дэвид Дэвис и немец Томас Лурц. Дэвис лидировал большую часть дистанции, но олимпийские лавры в итоге достались представителю Нидерландов.

Плавание. Открытая вода. Мужчины. 10 км.

1. Мартен Ван дер Вейден (Нидерланды) 1:51.51,6
2. Дэвид Дэвис (Великобритания) 1:51.53,1
3. Томас Лурц (Германия) 1:51.53,6

Еще один представитель отечественной школы марафонского плавания на открытой воде и главная наша надежда в этом виде программы Владимир Дятчин долгое время претендовал на медали, но проиграл тактическую борьбу на финишной прямой и заработал дисквалификацию.

Первая в карьере Дятчина дисквалификация стала для него шоком

После первого круга (соревнования проходили на гребном канале и дистанция в 10 км была разделена на четыре равные части) Дятчин, плывший в группе лидеров, получил первое предупреждение в виде желтой карточки. За 600-650 м, уже практически на финишной прямой, рефери соревнований выбросил красный флаг, что означало последнее предупреждение и дисквалификацию. Для мирового лидера в марафонском плавании она стала первой в карьере.

"К группе лидеров всегда приковано внимание судей, - сказал по окончании соревнований старший тренер сборной по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов. - Каждый из них может выиграть, и там всегда идет возня, борьба за лучшую позицию, драка в конце-концов. Виноватым на этот раз стал Дятчин".

"Меня дисквалифицировали, тогда я в конце не стал особо и пытаться, - рассказал Владимир в интервью ИТАР-ТАСС. - Все плыли в группе. Сначала желтую карточку показали ни за что, потом красную. Все друг-друга пихали, а потом нашли крайнего и показали флаг. Для меня это шок. Я подошел к рефери, спросил, за что. Он адекватно не смог объяснить".

"У меня вчера сын родился, - добавил наш пловец. - Федором назвал. Хотел плыть за двоих, но не сложилось. Очень хотелось выиграть "золото" Олимпиады. Два чемпионата подряд выигрывал же. Буду искать причины в себе. Противники были не так уж подготовлены. Суперскоростей не было. Причина неудачи только во мне".