Валерий Газзаев
Архив NEWSru.com
Валерий Газзаев
 
 
 
Валерий Газзаев
Архив NEWSru.com

Российский тренер Валерий Газзаев подал в отставку с поста наставника сборной России. Накануне поздно вечером состоялся телефонный разговор между президентом РФС Вячеславом Колосковым и Газзаевым, в котором наставник российской сборной подтвердил свое намерение уйти в отставку. Колосков принял отставку главного тренера первой команды страны. Газзаев впервые высказался о своей отставке сразу после поражения национальной команды от сборной Израиля - 1:2, сообщает РИА "Новости".

Таким образом, Газзаев остается лишь тренером московского ЦСКА. Напомним, что Газзаева назначили на пост тренера в прошлом году после провала российской команды на чемпионате мира в Японии и Корее. После того первенства в отставку ушел Олег Романцев. Газзаева выбрали на состоявшемся после этого заседании исполкома РФС. Под руководством этого наставника национальная команда выиграла первые два матча отборочного цикла у сборных Ирландии и Албании. Однако уже в следующем году в трех матчах главная команда России набрала лишь одно очко, причем россияне проиграли не самым сильным командам Албании и Грузии.

После этого появились первые слухи об отставке Газзаева, которая должна была состояться в случае поражения от сборной Швейцарии. Однако россияне не проиграли, сведя встречу к ничьей - 2:2, что позволило Газзаеву остаться на своем посту.

Между тем, по словам Колоскова, у него сейчас нет реальной кандидатуры на освобожденное Газзаевым место. Уход тренера сборной произошел за 16 дней до решающего отборочного матча чемпионата Европы против команды Ирландии в Дублине.

В поступившем во все информационные агентства пресс-релизе РФС говорится, что имя нового главного тренера сборной команды России по футболу будет объявлено в начале следующей недели. Только победа сборной России оставит ей шансы на поездку летом 2004 года в Португалию, где состоится финальная часть первенства. Новый наставник в связи с этим поставлен в весьма тяжелое положение, так как на определение состава и наигрывание тактических комбинаций ему останется около десяти дней.

Напомним, что Газзаев неоднократно подвергался критике за совмещение тренерских постов в ЦСКА и в сборной России. В частности, ему в вину ставилось засилие армейцев в составе национальной команды. В итоге ЦСКА не вышел в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов, а в сборную на игру с Израилем были вызваны все те же футболисты ЦСКА. Интересно, что буквально за день до поражения от Израиля в своем интервью Вячеслав Колосков сказал, что уволит Газзаева с поста тренера сборной, если тот вновь будет привлекать большое количество игроков ЦСКА.

При этом Газзаев не взял в национальную команду Егора Титова, который вышел на пик формы, доказав это голом в матче 21-го тура с "Динамо". Однако, по словам Газзаева, один из лучших полузащитников страны не вписывался в его игровую модель.

Кроме того, Газзаев, придя на пост руководителя национальной команды, не стал вызывать в нее звезд отечественного футбола, играющих за границей. Речь идет о Валерии Карпине и Дмитрии Сычеве, который был отправлен в молодежную команду. Во многом из-за этого сборная показывала "беззубую" игру в нападении, куда Газзаев упорно ставил Сергея Семака, являющегося полузащитником.