Сборная Газзаева выпустила победу из рук
ОРТ
Сборная Газзаева выпустила победу из рук Сборная Газзаева выпустила победу из рук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сборная Газзаева выпустила победу из рук
ОРТ
 
 
 
Сборная Газзаева выпустила победу из рук
ОРТ
 
 
 
Сборная Газзаева выпустила победу из рук
ОРТ

Россия - Швеция - 1:1 (1-тайм - 0:0).
Гол: Кержаков 56, Ибрагимович 90. Предупреждения: Олеников 88, Ибрагимович 88. Москва. Стадион "Локомотив". Судья Эрик Пула (Франция).
Россия: Овчинников (Нигматуллин 46), Игнашевич (Олеников 71), Нижегородов (Даев 46), Ковтун, Онопко (Смертин 2, Алдонин 46), Яновский (Семшов 58), Гусев (Пименов 35), Хохлов (Лоськов 46), Лактионов (Каряка 23, Аршавин 79), Семак (Попов 57), Бесчастных (Кержаков 36).
Швеция: Хедман (Аспер 46), Мельберг (Н.-Э.Юханссон 70), Якобссон (Мих.Свенссон 46), Мьяльбю, Лучич, Линдерот, Александерссон, А.Свенссон (Чельстрем 80), А.Андерссон, Прича (Фарнеруд 57), Ибрагимович. Запасные: Магн.Свенссон.

Сборная России под руководством Валерия Газзаева дебютировала в обновленном составе на международной арене, давая новую надежду болельщикам, что выступит более успешно, чем ее предшественница. На кону стоит чемпионат Европы, а там и не за горами чемпионат мира.

Перед началом матча бывший капитан сборной России Виктор Онопко, а также нападающий Дмитрий Сычев получили от фирмы "ТНК" ключи от "Порше". Онопко вышел в стартовом составе, но вскоре его сменил Смертин, у которого также был седьмой номер.

В первом тайме, в котором счет не был открыт, тренерский штаб россиян провел еще три замены - на 21-й минуте Андрей Каряка вышел вместо Дениса Лактионова, на 35-й Руслан Пименов - вместо Ролана Гусева, на 36-й Александр Кержаков - вместо Владимира Бесчастных.

Место в воротах сборной России занял Овчинников. На левом краю защиты расположился Ковтун, на правом Нижегородов, а в центре Игнашевич. В роли "стоппера" выступил Смертин. Центральную связку составили Хохлов и Яновский. Слева в полузащите играл Лактионов, а справа Гусев. С первых минут тандем нападающих составили Семак и Бесчастных. И тот и другой имели несколько неплохих шансов открыть счет, но сделать это им не удалось. Бесчастных не реализовал ни одного из двух почти 100-процентных шанса.

Валерий Газзаев не изменил своему принципу тактического построения команды, применив схему 3-5-2, поэтому в атакующих действиях сборной России принимало участие семь футболистов, а трое остальных оставалось в защите. С одной стороны, это увеличивало атакующий потенциал, а с другой нашей команде не хватало скорости.

Новый тренер то и дело выпускал все новых игроков на замену, поэтому об усталости не могло идти и речи - команда играла в атакующий футбол без устали, изматывая соперника. Было заметно, что шведы не собираются выкладываться до конца и часто совершают ошибки.

Как ни странно, в первом тайме нашей команде так и не удалось найти брешь в воротах шведского голкипера. Несколько попыток понадобилось вышедшему во втором тайме Кержакову, чтобы открыть счет, головой добив мяч в ворота. После этого играть стало намного проще. Казалось, шведы вовсе и не попытаются отыграться, однако с реализацией опасных моментов у футболистов возникли проблемы, ну а Ибрагимович воспользовался ошибкой упавшего перед ним Ковтуна и сравнял счет на 90-минуте, когда в воротах стоял Руслан Нигматуллин.

Матч Россия - Швеция выдался на редкость зрелищным, именно этот факт в первую очередь и отметил главный тренер сборной России Валерий Газзаев:

"Думаю, что сегодняшняя игра доставила большое удовольствие всем зрителям и самим футболистам, - отметил Газзаев. - К сожалению, закономерного победного результата добиться не удалось, но мы имели возможность просмотреть всех игроков на различных позициях. Матч проходил немного по другой тактической схеме, чем предполагалось. Но к каждой игре мы будем готовиться, учитывая особенности соперника, и выбирать ту тактику, которая будет приносить результат. Тщательнее мы разберем недостатки на внутреннем совещании команды".

Нападающий московского "Спартака" и сборной России Дмитрий Сычев не был готов к товарищескому матчу с командой Швеции в психологическом и физическом плане. Так наставник россиян Валерий Газзаев прокомментировал отсутствие одного из лидеров команды на чемпионате мира даже в списке запасных игроков, добавив, что Дмитрий не очень хорошо выглядел в последних матчах чемпионата страны. Этот вопрос волновал журналистов на послематчевой пресс-конференции в первую очередь, в связи с разгоревшимся сегодня скандалом и конфликтом Сычева с руководством "Спартака".

Отсутствие Андрея Соломатина, Дмитрия Сенникова и Дениса Евсикова Газзаев объяснил полученными ими легкими повреждениями.

Шведский тренер Ларс Лагербек отметил высокие индивидуальные навыки росссийских игроков и сказал, что эта команда достойна играть в еврокубках. "Как мы ожидали, россияне показали очень хорошую игру в некоторых моментах. Хотя мы тоже играли на высоком уровне, в целом сборная России была лучше. Мы довольны возможностью такой проверки для наших футболистов".

Газзаев подчеркнул, что не собирается отказываться от услуг Виктора Онопко, которого чествовали за несколько минут до начала встречи. Единственное, что необходимо для возвращения - привести в порядок физическую форму. "Онопко служил верой и правдой сборной России на протяжении 10 лет, 7 из которых - в роли капитана. Также человеческие качества Виктора достойны того внимания, которое мы сейчас ему оказываем".

Напоследок Газзаев поблагодарил болельщиков за блестящую атмосферу на стадионе. Эта поддержка очень необходима молодой команде, отметил наставник, передает ИТАР-ТАСС.