Международный союз конькобежцев снял с россиян обвинения в приеме мельдония
Reuters
Международный союз конькобежцев снял с россиян обвинения в приеме мельдония
 
 
 
Международный союз конькобежцев снял с россиян обвинения в приеме мельдония
Reuters

Международный союз конькобежцев (ISU) снял временное отстранение от соревнований с Павла Кулижникова, Семена Елистратова и Екатерины Константиновой, в допинг-пробах которых был обнаружен мельдоний. Об этом заявил президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов.

"Сегодня мы получили официальное письмо от ISU, в котором говорится, что с сегодняшнего дня с них снято отстранение, а расследование по нарушению антидопинговых правил остановлено. Соответственно, не планируется никаких решений по лишению их наград", - цитирует Кравцова ТАСС.

Ранее предполагалось, что Кулижников будет вынужден вернуть золотые медали чемпионата мира 2016 года в связи с положительной допинг-пробой на мельдоний, Елистратов расстанется с тремя золотыми и одной серебряной медалью чемпионата Европы в Сочи, а Константинова - с серебром на дистанции 3000 метров.

При этом, по словам Кравцова, ISU оставил за собой право возобновить расследование в случае, если вскроются новые обстоятельства, позволяющие предположить, что спортсмены употребляли мельдоний после 1 января.

Конькобежцы сдали положительные допинг-пробы на мельдоний и ждали разбирательства в ISU по этому вопросу после заявления Всемирного антидопингового агентства (WADA) по разрешенному количеству этого вещества в пробах спортсменов.

Ранее Кравцов выражал уверенность в положительном решении, поскольку содержание мельдония в пробах россиян не превышало допустимого максимума. Кроме того, Кулижников, Елистратов и Константинова прошли проверку на полиграфе, которая показала, что они не принимали допинг сознательно.