В чернокожего футболиста ЦСКА с трибун "Петровского" бросили апельсин
ПФК ЦСКА МОСКВА официальный сайт
В чернокожего футболиста ЦСКА с трибун "Петровского" бросили апельсин
 
 
 
В чернокожего футболиста ЦСКА с трибун "Петровского" бросили апельсин
ПФК ЦСКА МОСКВА официальный сайт

Во время четвертьфинала Кубка России "Зенит" - ЦСКА на стадионе "Петровский" произошел очередной скандальный инцидент, который вызвал неоднозначную реакцию среди футбольных болельщиков. После гола, забитого в ворота хозяев нападающим московского ЦСКА Сейду Думбия, в чернокожего футболиста из Кот-д'Ивуара с трибун бросили апельсин.

Кто это сделал и будет ли эта выходка расценена как расистская, пока неизвестно. Однако пользователи интернета уже активно обсуждают случившееся. Так, блоггер flinter_ab приводит в доказательства инцидента фотографию, на которой хорошо виден апельсин, лежащий рядом с танцующими чернокожими игроками ЦСКА. Комментарий к фотографии гласит, что "апельсин вроде как не банан, не должен быть им так обиден".

На форуме официального сайта питерского клуба высказывают диаметрально противоположное мнение, передает "Росбалт".

"А теперь касательно брошенного в сторону Думбия апельсина. "Расизм - это свинство". Вам это ни о чем не говорит? Неужели даже после такого откровенного наставления от команды и ее руководства вы ничего не поняли? Посмотрела бы я на вас, если бы кто-нибудь из болельщиков другой команды кинул бы что-нибудь в Бруну Алвеша. Мы бы сразу начали выяснять отношения, ругаться. Так почему кто-то из нас позволяет себе поступать подобным образом в отношении игрока другой команды? Это отвратительно", - утверждает посетительница форума.

Напомним, что ранее история с "бананом для Роберто Карлоса" породила международный скандал. Во время церемонии поднятия государственного флага РФ перед матчем 2-го тура "Зенит" - "Анжи" 22 марта камеры фотокорреспондентов запечатлели, как с фанатской трибуны стадиона "Петровский" некий человек протянул темнокожему бразильцу очищенный банан.

За эту выходку болельщика, расцененную как "оскорбление по цвету кожи и иным признакам", КДК РФС оштрафовал футбольный клуб "Зенит" на 300 тысяч рублей. Хулигана нашли и пообещали разобраться.