Сборную Украины по футболу вновь доверили Олегу Блохину
Reuters
Сборную Украины по футболу вновь доверили Олегу Блохину
 
 
 
Сборную Украины по футболу вновь доверили Олегу Блохину
Reuters

В киевском Доме футбола в четверг состоялось заседание Исполкома Федерации футбола Украины, на котором был выбран новый главный тренер национальной сборной страны. Им стал Олег Блохин, который уже руководил главной командой в период с 2003 по 2007 годы.

Как сообщает NEWSru.ua, за кандидатуру Блохина, который добился со сборной самого выдающегося результата в ее истории - выхода в четвертьфинал ЧМ-2006 - проголосовали 19 членов Исполкома из 27.

На посту наставника сборной Блохин сменил Юрия Калитвинцева, который после отставки Мирона Маркевича в августе прошлого года выполнял обязанности главного тренера.

Напомним, что сборная Украины, которая в последних матчах демонстрирует слабую игру, летом 2012 года будет принимать участие в чемпионате Европы по футболу на правах страны-хозяйки.

Тренерская карьера Блохина началась с 1990 года, когда он возглавил греческий "Олимпиакос". Вплоть до 2002 года он возглавлял различные греческие команды. С сентября 2003 года по декабрь 2007 года Блохин был главным тренером национальной сборной Украины. На ЧМ 2006 года сборная Украины, впервые участвовавшая в финальных стадиях ЧМ, дошла до 1/4 финала.

В начале декабря 2007 года Блохин подал на увольнение, заявление было принято на заседании Исполкома ФФУ. Через несколько дней после увольнения с поста главного тренера сборной Украины Олег Блохин заключил договор с ФК "Москва". Клуб занял 9-е место, после чего договор был расторгнут по обоюдному согласию сторон. С сезона 2009/2010 Блохин занимает пост спортивного директора ФК "Черноморец" (Одесса).