Пожизненный почетный президент Международного олимпийского комитета (МОК) Хуан Антонио Самаранч, более 20 лет возглавлявший МОК, скончался на 89-м году жизни в одной из клиник Барселоны
Reuters
Пожизненный почетный президент Международного олимпийского комитета (МОК) Хуан Антонио Самаранч, более 20 лет возглавлявший МОК, скончался на 89-м году жизни в одной из клиник Барселоны Хуан Антонио Самаранч возглавлял МОК с 1980-го по 2001 год. На этом посту его сменил нынешний глава комитета Жак Рогге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожизненный почетный президент Международного олимпийского комитета (МОК) Хуан Антонио Самаранч, более 20 лет возглавлявший МОК, скончался на 89-м году жизни в одной из клиник Барселоны
Reuters
 
 
 
Хуан Антонио Самаранч возглавлял МОК с 1980-го по 2001 год. На этом посту его сменил нынешний глава комитета Жак Рогге
Reuters
 
 
 
После сложения полномочий испанца избрали пожизненным почетным президентом Международного олимпийского комитета
Reuters

Пожизненный почетный президент Международного олимпийского комитета (МОК) Хуан Антонио Самаранч, более 20 лет возглавлявший МОК, скончался на 89-м году жизни в одной из клиник Барселоны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Выдающийся деятель олимпийского движения во вторник был помещен в отделение реанимации барселонской клиники "Кирон". Причиной госпитализации Самаранча стала острая сердечная недостаточность.

Хуан Антонио Самаранч возглавлял МОК с 1980 по 2001 год. На этом посту его сменил нынешний глава комитета Жак Рогге. После сложения полномочий испанца избрали пожизненным почетным президентом Международного олимпийского комитета.

В последние годы бывшего спортивного чиновника преследовали проблемы со здоровьем. В 2001 году после возвращения с проходившей в Москве сессии МОК Самаранч 11 дней провел к швейцарской клинике с диагнозом "сильное переутомление". Осенью 2009 года он проходил обследование в Монако. Западные СМИ сообщали тогда, что у Самаранча случился сердечный приступ, однако его представитель эту информацию не подтвердила и объяснила обращение к врачам "небольшой реакцией на усталость".

Во вторник сын экс-президента МОК Хуан Антонио Самаранч Салисачс заявил журналистам, что состояние его знаменитого отца "тяжелое, но стабильное и он находится под пристальным наблюдением врачей".

Позднее в ночь на среду в испанских СМИ появились неутешительные комментарии медиков, свидетельствующие о том, что Самаранч находится в "очень тяжелом состоянии" и его преклонный возраст и состояние здоровья не позволяют делать положительных прогнозов относительно возможного выздоровления.

МОК скорбит о смерти Самаранча

Международный олимпийский комитет (МОК) скорбит в связи со смертью своего бывшего главы, выдающегося деятеля олимпийского движения, Хуана Антонио Самаранча, скончавшегося в среду на 89-м году жизни в одной из клиник Барселоны, цитирует Reuters официальное заявление МОК.

"Международный олимпийский комитет был глубоко опечален сегодняшним известием о смерти Хуана Антонио Самаранча", - говорится в заявлении.

Президент России Дмитрий Медведев также выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной Самаранча.

"Хуан Антонио Самаранч всегда был истинным носителем духа олимпийского движения, - отметил Медведев в соболезновании. - Он очень многое сделал для его развития во всем мире. Хуан Антонио Самаранч всегда был большим другом нашей страны и его кончина - это утрата не только для тех, кто был связан с олимпийским движением, но и для всех жителей России".