Валентин Писеев затеял "чистку" в сборной России по фигурному катанию
Архив NEWSru.com
Валентин Писеев затеял "чистку" в сборной России по фигурному катанию
 
 
 
Валентин Писеев затеял "чистку" в сборной России по фигурному катанию
Архив NEWSru.com

На исполкоме Федерации фигурного катания на коньках России президент этой организации Валентин Писеев сообщил Агентству спортивной информации "Весь спорт", что исполком рекомендовал президиуму не включать в состав сборной Елену Соколову, Викторию Волчкову и пару Мария Петрова - Алексей Тихонов.

"Честно говоря, я не хочу сейчас открывать количественные и качественные подробности списка сборных команд России на следующий сезон, до того, как их 11 мая утвердит высший руководящий орган нашей федерации – президиум, - сказал Валентин Писеев. – Однако скажу, что исполком рекомендовал президиуму не включать туда нескольких известных спортсменов. Речь идет о призере чемпионатов Европы и мира Елене Соколовой, многократном призере чемпионатов Европы Виктории Волчковой, экс-чемпионах Европы и мира Марии Петровой и Алексее Тихонове. С Волчковой все просто. Она уже несколько лет не показывает результатов уровня сборной команды. Не показала в прошедшем. И, конечно, занимать чужое место в сборной команде не может. Петрова и Тихонов уже много раз заявляли, что приняли решение завершить карьеру любителей. В том числе – лично мне. Соколову рекомендуем не включать в команду на следующий сезон с формулировкой "за невыполнение поставленных спортивных задач". Хотя во время обсуждения ее кандидатуры говорили и, скажем так, о систематических нарушениях режима. В чем именно они заключались? Я многие годы я уже устал говорить об этом, перечитайте мои предыдущие комментарии о Соколовой. К моему великому сожалению, ничего не меняется. А в нашей молодой команде не может и не должно быть спортсменов, которые подают дурной пример".

Валентин Писеев несколько раз подчеркнул, что принятые исполкомом ФФККР кадровые решения носят рекомендательный характер президиуму, который состоится 11 мая.