60 сейвов Хабибулина выводят "Тампу" в четвертьфинал
60 сейвов Хабибулина выводят "Тампу" в четвертьфинал 60 сейвов Хабибулина выводят "Тампу" в четвертьфинал

Россиянин Николай Хабибулин вывел свой клуб "Тампа-Бэй" в следующую стадию плей-офф Национальной хоккейной лиги. Минувшей ночью по московскому времени "Молнии" в упорнейшем матче вырвала победу у "Вашингтона" - 2:1 и выиграли серию 1/8 финала плей-офф с общим счетом 4-2.

Матч длился 104 минуты, для выявления победителя потребовалось сыграть три овертайма. В основное время на точный бросок Бондры с передачи Сергея Гончара ответил Дэйв Андрейчак. Решающей шайбы зрителям MCI Center пришлось ждать около часа. Лишь на 5-й минуте третьего дополнительного периода Мартин Сент-Луис принес победу "Тампе" не только в матче, но и во всей серии.

В течение этого хоккейного марафона голкипер олимпийской сборной России Николай Хабибулин отразил 60(!) бросков из 61 и по праву заслужил звание лучшего игрока матча.

В другом противостоянии "Ванкувер Кэнакс" не позволил "Сент-Луису" досрочно завершить серию, выиграв шестой матч со счетом 4:3. Имея преимущество в три шайбы во втором периоде, "Ванкувер", казалось, обеспечил себе победу. Однако в заключительной двадцатиминутке хоккеисты "Сент-Луиса" устроили штурм ворот Дэна Клутье. Но, несмотря на две заброшенные шайбы, ход игры переломить не сумели. Двумя результативными передачами в составе 'блюзменов' отметился российский легионер Александр Хаванов.