Михаэль Шумахер попал в аварию на новом Ferrari
Архив NTVRU.com
Михаэль Шумахер попал в аварию на новом Ferrari Михаэль Шумахер
 
 
 
Михаэль Шумахер попал в аварию на новом Ferrari
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаэль Шумахер
Архив NTVRU.com

Чемпион мира по автоспорту в классе машин "Формула-1" немец Михаэль Шумахер потерпел серьезную аварию на трассе Мюджелло. На утренней сессии тестирования нового болида Ferrari F2002 машина сошла с трассы и едва не врезалась в ограждение. От столкновения с отбойником пилота спас гравий, который насыпан по краям трассы. Предположительно авария была вызвана неполадками в рулевом управлении.

Машина Михаэля довольно сильно ударилась об ограничитель на трассе, но сам пилот, к счастью, остался невредим. Однако продолжать тренировочный заезд он уже не смог из-за повреждения болида, который потерял переднее крыло и не подлежал восстановлению в условиях тестов. Сессия была завершена, а болид отправился на ремонт в Маранелло. Перед аварией немец в очередной раз установил рекорд круга автодрома в Мюджелло - 1.21,690.

Напомним, что совсем недавно на Гран-при Сан-Марино пилот едва не сошел с трассы также из-за проблем с рулевым управлением. На последних кругах дистанции механики Ferrari уже приготовили запасной руль, и все шло к тому, что немцу придется в третий раз заехать в боксы заменить его, что могло стоить Шумахеру победы в гонке. По словам Брауна в рулевом колесе Шумахера неожиданно появилась неисправность, и при введении изменений в параметры управления электроника не срабатывала. К счастью для Ferrari и самого Шумахера, было принято решение не производить замену отказавшего механизма, и Михаэлю удалось без видимых затруднений финишировать первым, а его напарник Рубенс Баррикелло оказался вторым, что позволило "Скудерии" сделать дубль на домашнем Гран-при.

Последняя большая авария Шумахера произошла на тестах в Монце прошлым летом, когда его болид сошел с трассы и ударился о заграждение. При входе в очередной поворот, пилот на большой скорости не справился с управлением и из-за блокировки задних колес вылетел с трассы. В последний момент Шумахер сумел направить машину вдоль ограждения, что и позволило избежать трагических последствий.

Месяц спустя "Шумми" признался, что серьезные аварии, в которые он угодил в Сильверстоуне и в Монце, изменили его как гонщика. Напомним, что в 1999 году в результате аварии в британском Силверстоуне Шумахер сломал ногу, что не помешало ему уже на следующий год стать трехкратным, а в 2001 году и четырехкратным чемпионом мира. "Да, я изменился в результате этих происшествий, - заявил Шумахер. - Эти аварии не самый приятный опыт в моей карьере, но причиной их были технические неполадки. Несмотря ни на что, я всегда доверял своей команде. Вдобавок, когда, скажем, я нахожусь на борту самолета, никогда не могу быть уверен на 100 процентов в том, что не произойдет никакой неприятности".

Трехкратный чемпион мира австриец Ники Лауда, который в 1976 году во время гонки на немецкой трассе Нюрбургринг попал в автокатастрофу и чуть было не сгорел заживо, разделяет мнение Михаэля. В конце прошлого года он заявил журналистам, что Шумахер может уйти из "Формулы-1" после первой же серьезной аварии. "В один прекрасный день у тебя накапливается столько денег на счету, что ты можешь жить безбедно. И ты говоришь себе: если так будет продолжаться, то я смогу вообще жить как царь, но что я буду делать, если со мной случится такое же несчастье, как с Алексом Занарди, который в столкновении потерял обе ноги", - сказал Лауда. Лауда сравнил Шумахера с двукратным чемпионом мира финном Микой Хаккиненом, подчеркнув, что оба пилота уже ветераны "Формулы-1", оба очень привязаны к своим семьям и не хотят рисковать жизнью. Причиной своего ухода из "Формулы-1" Хаккинен назвал именно боязнь травм.

Остается добавить, что в начале этого года тетракампеон застраховал свою жизнь в предстоящем сезоне на 90 миллионов евро.