Британских паралимпийцев подозревают в преувеличении инвалидности
Global Look Press
Британских паралимпийцев подозревают в преувеличении инвалидности
 
 
 
Британских паралимпийцев подозревают в преувеличении инвалидности
Global Look Press

Международный паралимпийский комитет (МПК) обеспокоен информацией о том, что некоторые паралимпийцы намерено преувеличивают свою инвалидность, чтобы выступать в другом, более слабом классе.

По данным ВВС, в эти махинации вовлечены британские паралимпийцы: некоторые из них делают себе операции по уменьшению конечностей, чтобы соревноваться с атлетами, у которых нет рук и ног. Также распространена практика, когда спортсмен соревнуется на инвалидной коляске, тогда как в обычной жизни ее не использует.

Журналисты отмечают, что случаи обмана носили массовый характер, и некоторые британские спортсмены даже отказывались от соревнований, не желая находиться в неравных условиях.

"В настоящее время МПК расследует менее десяти дел, связанных с потенциальным изменением классификации тренерами и спортсменами. Тренеры и спортсмены, о которых идет речь, представляют разные национальности", - цитирует ТАСС пресс-секретарь организации МПК Крэйга Спенса.

По его словам, паралимпийцы, вина которых в махинациях с классификациями будет доказана, могут быть дисквалифицированы на два года. Чиновник отметил, что, как и у всех расследований, у данных нет точных сроков проведения.

Добавим, что МПК ранее отстранил российских спортсменов от участия в международных соревнованиях на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном и принял решение о приостановлении членства Паралимпийского комитета России (ПКР). Всю паралимпийскую сборную РФ не допустили к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.