Архив NEWSru.com

Состоялось очередное Общее собрание членов российской футбольной премьер-лиги, повестка дня которого включала в себя не только вопросы текущего чемпионата, но также финансовые и дисциплинарные, сообщает пресс-служба РФПЛ.

По итогам заседания Общее собрание членов премьер-лиги выразило вотум недоверия Бюро КДК РФС в РФПЛ и лично его председателю Виктору Марущаку. По мнению руководителей клубов премьер-лиги, в Положение о Бюро КДК РФС в РФПЛ нужно внести существенные коррективы.

Кроме этого, Общее собрание постановило обратиться в Исполком РФС с предложением о внесении изменений и дополнений в Дисциплинарный регламент РФС. Эти изменения должны усилить ответственность футболистов за противоправные действия на поле, и в частности за драку.

Также был принят за основу представленный проект календаря чемпионата России по футболу 2005 года. Рассчитанный на 16 команд, он предусматривает начало нового чемпионата 12 марта. Для большинства же команд футбольный сезон откроется матчами 1/8 финала Кубка России 2004/05 гг. 6 марта должен пройти матч за Суперкубок. Завершиться чемпионат 2005 года должен 6 ноября, после чего команды проведут еще ответные матчи Кубка России 2005/06 гг.

На собрании также были утверждены принципы распределения денежных средств, полученных от реализации телевизионных и части коммерческих прав клубов. Будут учитываться не только спортивные достижения команд, но и уровень рейтинга телевизионных трансляций с их участием.