Тодд Вудбридж

Уэйн Артурс и Тодд Вудбридж вывели вперед сборную Австралии в полуфинале Кубка Дэвиса против команды Швейцарии. В парной встрече Артурс и Вудбридж выиграли у швейцарского дуэта Роже Федерер и Марк Россе - 4:6, 7:6, 5:7, 6:4, 6:4.

В связи с этой победой у австралийского капитана Джона Фитцжеральда после матча вырвалось высказывание, что лучше этого матча он не видел ничего в своей жизни. Развязка матча наступила в пятом сете, когда от волнения победитель Уимблдона Роже Федерер допустил на своей подаче две двойных ошибки, а Марк Россе, уставший к этому времени проиграл свою подачу - 3:4. После этого Вудбридж выиграл подачу австралийцев под ноль - 5:3. В итоге следующая подача Россе, оказалась вновь выигранной австралийцами под общие крики радости трибун.

Напомним, что после первого дня в этом матче была ничья - 1:1. Ллейтон Хьюитт выиграл у Михела Кратохвила - 6:4, 6:4, 6:4, а Федерер взял верх над Марком Филиппусиссом - 6:3, 6:4, 7:6.

Между тем, матч складывался поначалу не в пользу хозяев. Так Артурс уже в первом гейме проиграл свою подачу, сделав две двойные ошибки и два раза скинув мяч соперникам под сильный удар. В десятом гейме Федерер спас два брейк-пойнта, а затем эйсом выиграл первый сет.

Во второй партии Россе и Вудбридж проиграли свои подачи во втором и третьем геймах. Однако, Австралию спас Артурс, который великолепно отработал на передней линии, сравняв счет в десятом гейме - 5:5. Затем Вудбридж и Федерер выиграли по подаче, переведя сет в тай-брейк. Швейцария спасла три сет-пойнта, но неточный удар Россе похоронил надежду гостей выйти вперед со счетом - 2:0.

В третьем сете обе стороны выигрывали свои подачи, но в 11-м гейме Вудбридж попал мячом по голове Артурса, после чего австралийцы потеряли подачу, а соперники выиграли партию. В четвертом сете впервые свою подачу потерял Федерер. Это случилось в четвертом гейме, став решающим событием партии, после которого сет был выигран австралийцами.

Напомним, что в воскресенье состоятся два одиночных матча. Федерер сыграет с Хьюиттом, а Филиппуссис встретится с Кратохвилем.