"Зенит" проиграл швейцарским "Кузнечикам"
Архив NTVRU.com
 "Зенит" проиграл швейцарским "Кузнечикам"  "Зенит" проиграл швейцарским "Кузнечикам"

Футболисты петербургского "Зенита" накануне вечером уступили в швейцарском Цюрихе местному клубу "Грассхоппер" в первом матче первого раунда 1/64 финала розыгрыша Кубка УЕФА со счетом 1:3.

У "Зенита" в числе одиннадцати игроков, начавших матч, не было Осипова, который в субботней кубковой встрече с "Уралмашем" забил гол, его место на правом краю занял Базаев. Хозяева открыли счет уже на 6-й минуте: Нуньес слева сделал поперечный пас на Батурину, и хорват плотно пробил примерно с линии штрафной площади в нижний угол. Форварды "Грассхоппера" много перемещались, менялись флангами, и гости за ними не всегда поспевали. Питерцы, имеющие минимальный опыт участия в еврокубках, явно нервничали - и на первых минутах выглядели удручающе. Тот же Нуньес на 20-й минуте прекрасно пробил штрафной с 30 метров. Мяч, попав в штангу, отлетел к абсолютно свободному Эдуарду, но тот неловко его обработал, а потому не сумел поразить цель.

Как сообщает "Спорт-экспресс", к середине первого тайма игра выровнялась, но осмысленных действий в атаке у российского клуба по-прежнему не наблюдалось. Однако "Зениту" удалось сравнять счет. На своем правом фланге обороны провалился Гербер и Аршавин, получив мяч от Кержакова под острым углом к воротам, обвел вратаря, сместился к лицевой линии и оттуда сделал прострел назад. Филатов бил метров с 15. Борер, который успел подняться с земли, удар отразил (хотя, как показалось, уже из-за линии ворот), но тут как тут был Кержаков. Он мяч добил, исключив возможные дискуссии.

Игра вроде бы наладилась. Однако либеро Овсепян не вернулся из подключения к атаке, а его никто не подстраховал. Ягги, сыграв в "стенку" с Кабаньясом, практически без противодействия вышел один на один с Малафеевым. И хотя голкипер броском в ноги сопернику угрозу отвел, Барихо использовал отскок.

Третий гол в ворота "Зенита" получился нелепым. Лепехин пятился назад и вдруг упал. Тарараче сделал передачу на линию штрафной Барихо, тот обвел Малафеева, и набежавший Нуньес поставил точку в этой комбинации. Более того, спустя минуту все тот же Нуньес мог забить вновь - питерский вратарь достал мяч из нижнего угла.

Затем, как и в первой половине, провальные для питерцев первые минуты сменились более или менее приличным отрезком. Два подряд неплохих момента имел Кержаков. Сначала он подставил ногу под прострел Спивака и из района 11-метровой отметки направил мяч над перекладиной, а затем при помехе со стороны Гербера пробил во вратаря. Добавим, что за 13 минут до конца судья не решился назначить пенальти за задержку Кержакова со стороны Ягги.