Краснодарский губернатор зол на тренера Петреску, который "кинул" "Кубань"
Russian Look
Краснодарский губернатор зол на тренера Петреску, который "кинул" "Кубань"
 
 
 
Краснодарский губернатор зол на тренера Петреску, который "кинул" "Кубань"
Russian Look

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, который является и президентом "Кубани", на встрече с болельщиками рассказал, как на самом деле бывший главный тренер Дан Петреску покидал команду.

"Это мы подняли Дана на такую высоту, дали возможности, в том числе зарабатывать - он не трудился здесь бесплатно, а за большие деньги, какие платят в топ-клубах, - передает слова губернатора "Российская газета". - Часто говорили, что он любил нашу "Кубань", что он Богом дан - ничего подобного. Три года назад мы ездили к нему домой, уговаривали возглавить команду. Он был никто, тренировал в небольшом клубе, подавал надежды. Играл в "Челси", что подкупало. Конечно, этот парень дал нам хорошую основу, с его приходом "Кубань" сделала несколько шагов вперед. Однако в последнее время я чувствовал, что он достиг потолка, не мог дальше развиваться, он срывался, нервничал, заявляя: "Дайте мне новых футболистов, и я сделаю команду". А они стоили по 10-20 миллионов евро каждый. Друг, ты ж нам обещал, что сделаешь команду из средних игроков, говорил: "У меня есть феномен, могу раскрывать индивидуальные способности, из каждого сделать звезду". Мы на это рассчитывали, а другого выхода нет. Мы должны быть "Рубином", той провинциальной командой, которая должна выстрелить, строясь пять-шесть лет.

Я полагаю, по большому счету, Петреску сдулся, стал нервничать, психовать, срываться. И самое страшное и обидное, - признался президент "Кубани", - даже два года назад мы неоднократно узнавали, что он вел переговоры и с ЦСКА, и с "Динамо". Говорили ему: "Что ты делаешь?" - "Нет-нет, это наговоры", - отвечал он. Но мы точно знали из разных источников, что он занимался дальнейшим вариантом своей карьеры. Ему было наплевать на клуб, на болельщиков. Вы, наверное, знаете, сколько он получал, это не тайна. Пусть на его совести останется - это бесчестно, так не делается.

Он единолично принял решение уйти из команды, затем рассказывал нам сказки, что "я уезжаю в Румынию, мне надоело, я устал". А через неделю всплыл в "Динамо". Для нас это было огромным сюрпризом, страшной неожиданностью. Просто "кинул" нас. На переправе, как говорится, лошадей не меняют, а он это сделал".

Петреску возглавил "Кубань" 29 декабря 2009 года. В 2010 году под его руководством команда победила в чемпионате страны первого дивизиона и вышла в Премьер-лигу. В 2011 году краснодарцы заняли восьмое место в элитной лиге.

По итогам работы в "Кубани" Петреску был признан лучшим тренером Румынии в сезоне 2010 года по версии Федерации футбола страны, а нынешней зимой продлил контракт с "Кубанью" на четыре года.