Союз конькобежцев России

На этапе Кубка мира по шорт-треку в канадском Калгари россиянин Владимир Григорьев показал прекрасное время на дистанции 500 метров, став при этом первым отечественным рекордсменом планеты в данном виде спорта.

В предварительном забеге Владимир финишировал с фантастическим результатом - 40,344 секунды, который является на 0,307 лучше прежнего мирового достижения южнокорейца Си Бак Суна и на 1,279 быстрее рекорда России.

Во втором круге Григорьев выиграл забег с результатом 40,436. "Хозяин трассы" канадец Чарльз Хэмлин предпринял попытку побить рекорд Григорьева, но не дотянул до нового мирового ориентира совсем чуть-чуть (40,367).

Отметим, что в четвертьфинал на 500 м из россиян, кроме Григорьева, вышли Эдуард Стрелков, Татьяна Бородулина и Лия Степанова, а во втором старте на 1000 м в четвертьфинал напрямую вышли Руслан Захаров, Виктор Ан, Семен Елистратов и Екатерина Баранок.