На Всемирных интеллектуальных играх Россия заняла второе место
2008wmsg.org
На Всемирных интеллектуальных играх Россия заняла второе место
 
 
 
На Всемирных интеллектуальных играх Россия заняла второе место
2008wmsg.org

Сборная России заняла второе общекомандное место на Всемирных интеллектуальных играх, которые завершились в Пекине. На ее счету четыре золотых, одна серебряная и три бронзовых медали. Первое место завоевала команда Китая (4-3-3).

Как отмечает ИТАР-ТАСС, успех российской команды был достигнут во многом благодаря успешной игре шахматисток: чемпионка мира по классическим шахматам Александра Костенюк первенствовала в блице, а женская сборная России завоевала "золото" в командном блице и "бронзу" на турнире по быстрым шахматам.

В командных соревнованиях по быстрым шахматам - заключительном виде в программе Игр - россиянки заняли первое место в отборочном турнире, но в полуфинале не смогли справиться с украинками. В матче за бронзовые медали шахматистки из России уверенно взяли верх над командой Вьетнама, а чемпионками в этом виде стали спортсменки Китая.

В мужском турнире первенствовали хозяева, переигравшие в финале украинцев. "Бронзу" завоевали шахматисты Ирана, на тай-брейке взявшие верх над командой США.

Игры стартовали в столице Китая 3 октября. На них разыгрывались медали в четырех видах: шахматах, шашках, бридже и го. Россияне успешно выступили не только в шахматах, но и в шашках: турнир по стоклеточным шашкам выиграл Александр Георгиев.