Пекин завершает строительство большей части спортивных объектов
fregataero.ru
Пекин завершает строительство большей части спортивных объектов
 
 
 
Пекин завершает строительство большей части спортивных объектов
fregataero.ru

К настоящему времени завершено строительство 27 из 37 спортивных объектов Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщили коллеги из китайского агентства Xinhua, присутствовавшие 19 октября на пресс-конференции делегата 17-го съезда Коммунистической партии Китая, вице-мэра Пекина, исполнительного заместителя председателя Оргкомитета "Пекин-2008" Лю Цзинминя.

"За исключением национального стадиона "Птичье гнездо", строительство которого будет завершено в марте следующего года, все ныне строящиеся олимпийские спортивные объекты будут полностью построены к концу текущего года, - сказал Лю Цзинминь. - Сейчас уже завершена разработка программ церемоний открытия и закрытия Олимпиады--2008. Подготовка к эстафете Олимпийского огня идет интенсивно, в разных регионах проводится отбор 20 с лишним тысяч участников эстафеты. В настоящее время завершен первый этап продажи билетов на Олимпийские игры для китайских зрителей. Второй этап продажи билетов начнется в третьей декаде октября текущего года. Сейчас успешно идет работа и по продаже билетов для зарубежных зрителей. Впечатляющие успехи достигнуты Пекином в охране окружающей среды и развитии дорожной инфраструктуры, что создает благоприятные условия для проведения Олимпийских игр".

Лю Цзинминь также рассказал, что в Пекине растет число дней, когда небо над столицей становится голубым благодаря чистому воздуху. "В 2006 году такими оказались 66 процентов от всех дней года, что на 17,6-процентного пункта выше показателя 2000 года. 7 октября этого года в экспериментальном порядке сдана в эксплуатацию пятая линия пекинского метрополитена. Третий терминал пекинского международного аэропорта "Шоуду" будет построен в конце 2007 года и сдан в эксплуатацию в начале следующего года. А 10-я линия, олимпийская ветка метрополитена и скоростная рельсовая дорога до аэропорта "Шоуду" будут сданы в эксплуатацию к концу июля 2008 года", - пообещал Лю Цзинминь.