Сборная Германии выиграла World Cyber Games
Архив NEWSru.com
Сборная Германии выиграла World Cyber Games
 
 
 
Сборная Германии выиграла World Cyber Games
Архив NEWSru.com

Сборная Германии первенствовала в общем зачете на завершившемся в Сеуле чемпионате мира по кибериграм World Cyber Games. Немцы завоевали пять медалей разного достоинства, опередив признанных лидеров в этой области - команды Тайваня и Южной Кореи.

В нынешнем турнире принимали участие 600 асов видеоигр из 55 стран мира. Причем за право участвовать в финальной стадии этого престижнейшего чемпионата боролись более четверти миллиона человек по всему миру.

Соревнования проходили по следующим играм: Age of Mythology, FIFA Soccer 2003, HALF-LIFE Counter-Strike, StarCraft:BroodWar, Unreal Tournament 2003, Warcraft III:Reign of Chaos, Halo, Survival Project.

Чемпионат проходит в Южной Корее уже третий год, и на сей раз призовой фонд составил 350 тысяч долларов. Игры проходили под патронажем правительства Южной Кореи и имели целью поддержать отечественного производителя.

Представители именно этой страны в недалеком прошлом доминировали среди пользователей видеоигр. Только в Сеуле в настоящее время функционируют более семи тысяч игровых центров и интернет-кафе, сообщает ВВС.

Два последних года корейцы побеждали и на World Cyber Games, но на этот раз корона досталась немцам, вместе с титулом чемпионов мира по кибер-футболу FIFA Soccer 2003. Германия выиграла оба титула - в групповой и индивидуальной игре.

Команды Тайваня и Южной Кореи заняли второе и третье места, завоевав, соответственно, четыре и три медали разного достоинства. Россия заняла 14-е место в общем зачете, завоевав "бронзу" в игре StarCraft.

Следующий турнир прервет традицию корейского гостеприимства, и пройдет в Сан-Франциско.