Мужская сборная России выиграла чемпионат Европы по шахматам
Архив NEWSru.com
Мужская сборная России выиграла чемпионат Европы по шахматам
 
 
 
Мужская сборная России выиграла чемпионат Европы по шахматам
Архив NEWSru.com

Мужская сборная России стала победителем завершающегося в Болгарии командного чемпионата Европы по шахматам. В последнем туре соревнований наша команда завершила все партии с белорусской дружиной вничью и, набрав 17 очков, независимо от исхода остальных сегодняшних матчей заняла первое место.

Эта ничья стала для российских шахматистов единственной на турнире, отмечает 'Советский спорт'. В предыдущих восьми турах наша сборная получала в свою копилку по два очка за общую победу по итогам всех четырех партий над каждым из соперников.

Женская сборная России упустила первую позицию в заключительном туре. Сыграв вничью с командой Литвы, наши женщины финишировали на третьем месте.

Перед последним днем соревнований сразу четыре сборные набрали одинаковое количество очков - по 12. При этом россиянки опережали соперниц по дополнительным показателям. Для завоевания золотых наград Алисе Галлямовой и Светлане Матвеевой необходимо было выиграть у литовок одну из партий, а другую достаточно было завершить вничью. Не удалось.

Первыми в итоге по праву стали армянские шахматистки, одолевшие сегодня других претенденток на золото, полек. Серебро досталось венгеркам, уверенно переигравшим грузинскую команду.