Сборная Франции завоевала путевку в Бразилию, одолев по сумме двух матчей команду Украины со счетом 3:2
Reuters
Сборная Франции завоевала путевку в Бразилию, одолев по сумме двух матчей команду Украины со счетом 3:2
 
 
 
Сборная Франции завоевала путевку в Бразилию, одолев по сумме двух матчей команду Украины со счетом 3:2
Reuters

В ночь на среду по московскому времени на футбольных полях Европы прошли ответные стыковые матчи за право сыграть в финальной части чемпионата мира 2014 года. Украинцы не удержали преимущество в два мяча над французами, а Криштиану Роналду превзошел Златана Ибрагимовича и вывел на мундиаль португальскую дружину.

Сборная Франции завоевала путевку в Бразилию, одолев по сумме двух матчей команду Украины со счетом 3:2. Крупную победу на "Стад-де-Франс" хозяевам принесли точные удары Мамаду Сахо (22') и Карима Бензема (34'), а также автогол Олега Гусева (72'). При этом гости почти весь второй тайм действовали в меньшинстве из-за удаления Евгения Хачериди.

"Трехцветные" потерпели сухое поражение в Киеве (0:2), но, включив предельные скорости, ликвидировали гандикап уже к получасу игры в Сен-Дени. В итоге украинцы в пятый раз проиграли стыковую дуэль за путевку на крупный международный турнир.

Криштиану Роналду оформил хет-трик в стыке со шведами и принес Португалии билет в финальную стадию чемпионата мира. Нападающий мадридского "Реала" вывел португальцев вперед на 50-й минуте, а затем еще дважды огорчил Андреаса Исакссона.

Его не менее харизматичный визави Златан Ибрагимович ответил дублем, но в итоге в Бразилию поедут подопечные Паулу Бенту. Напомним, что в первом матче скандинавы потерпели поражение с минимальным счетом.

В других матчах хорваты вышли победителями из противостояния с Исландией, выиграв со счетом 2:0 после нулевой ничьей в первом стыке. А греки в гостях сыграли вничью со сборной Румынии и благодаря победе в первой игре со счетом 3:1 также получили право сыграть в финальной части мундиаля.

В Африке во вторник путевки в Бразилию выиграли две команды. Гана и Алжир присоединились к Нигерии, Камеруну и Кот-д'Ивуару, которые успешно преодолели плей-офф в минувшие выходные.

Последние участники финальной части чемпионата мира определятся в среду, когда Мексика в гостях сыграет с Новой Зеландией, а Уругвай примет Иорданию. Жеребьевка состоится 6 декабря.