Французы согласились на переигровку матча с Ирландией, когда ее запретила ФИФА
RTE
Французы согласились на переигровку матча с Ирландией, когда ее запретила ФИФА
 
 
 
Французы согласились на переигровку матча с Ирландией, когда ее запретила ФИФА
RTE

Капитан сборной Франции по футболу и форвард "Барселоны" Тьерри Анри уверен, что переигровка матча против команды Ирландии стала бы самым справедливым решением.

"Естественно, самым честным решением будет провести повторный матч, но это не в моей власти", - цитирует AFP высказывание Анри.

В среду французы в Париже на своем поле сыграли вничью 1:1 с ирландцами в ответном стыковом матче чемпионата мира-2010. Основное время закончилось со счетом 1:0 в пользу гостей, а в дополнительное Вильям Галлас забил ответный мяч с передачи Анри, подыгравшего себе рукой.

Ранее наставник трехцветных Раймон Доменек отказался извиняться за своих подопечных, заявив, что "не понимает, почему от него ждут извинений".

После матча форвард "Барселоны" Тьерри Анри свою вину признал, а ирландцы обратились в ФИФА с требованием о переигровке. Несмотря на то, что в ход пошла "тяжелая артиллерия" в лице министров и самого премьера страны, апелляция была отклонена. Напомним, что одним из основных принципов ФИФА является невмешательство правительств в футбольные дела, за это предусмотрены жесточайшие санкции.

Все закончилось тем, что президент Франции Николя Саркози извинился за столь неоднозначную победу перед премьер-министром Ирландии Брайаном Коуэном, а министр финансов Франции Кристин Лагард также высказалась за переигровку, отметив, что "если правила плохи, то их нужно менять".

"Я счастлива тем, что команда пробилась на чемпионат мира, но мне очень жаль, что мы смогли попасть туда, скажем так, благодаря обману, - приводит слова Лагард Reuters. - И мне кажется, что ФИФА надо хорошенько изучить правила, поскольку, я думаю, в подобных обстоятельствах вероятно можно принять решение о переигровке матча".

В истории отборочных турниров чемпионатов мира уже был прецедент, когда матч был переигран. В 2005 году из-за технической ошибки судьи назначили переигровку матча Узбекистан - Бахрейн. Тогда во время пробития пенальти, по мнению арбитра, были нарушены правила. Рефери взятие ворот отменил, но вместо повторного удара назначил свободный удар в пользу другой команды.