Федерации футбола Австралии намерена судиться с "Зенитом" из-за Дика Адвоката
ФК Сатурн Московская область
Федерации футбола Австралии намерена судиться с "Зенитом" из-за Дика Адвоката
 
 
 
Федерации футбола Австралии намерена судиться с "Зенитом" из-за Дика Адвоката
ФК Сатурн Московская область

Решение остаться в петербургском "Зените" может стоить его главному тренеру Дику Адвокату судебного разбирательства. Накануне представитель Федерации футбола Австралии (ФФА) подтвердил, что в настоящее время обсуждается возможность обращения в суд с жалобой на голландского специалиста. Отказ от работы с "Соккеруз" может обойтись Адвокату в круглую сумму.

По данным из разных источников, она составляет или $ 2 500 000 (компенсация, равная годовой зарплате на посту главного тренера австралийской сборной, согласно подписанному летом предварительному соглашению), или $ 5 000 000, или еще больше.

Тем не менее, по данным газеты "Спорт-экспресс", завтра Адвокат должен вернуться в Санкт-Петербург и встретиться с руководством "Зенита". Вопрос о том, остается ли он главным тренером чемпионов России, окончательно прояснится до конца недели. Вероятность того, что голландец подпишет с "Зенитом" новый контракт, весьма велика.

Напомним, что Адвокат подписал с Федерацией футбола Австралии предварительный контракт на подготовку сборной Зеленого континента к ЧМ-2010 и одновременно дал руководству "Зенита" обещание продлить соглашение, если клуб займет в чемпионате России первое или второе место.

Однако, по данным газеты "Известия", ФФА собирается подать жалобу не на тренера, а на российский клуб, который, по мнению представителей Зеленого континента, подталкивал Адвоката к нарушению условий предварительного договора.

Ведь "Зенит" предложил голландцу вдвое большую годовую зарплату, чем он получал бы в Австралии (4 миллиона долларов против двух). В итоге "Соккеруз" потеряли три месяца для возможного поиска нового наставника и проводили в субботу все в том же Лондоне товарищеский матч против Нигерии вовсе без главного тренера.

Тем временем австралийцы, которым уже в начале следующего года предстоит стартовать в отборочном цикле к чемпионату мира-2010, склоняются к тому, чтобы пригласить на вакантный пост Юргена Клинсманна или Жозе Моуринью.