Болгарские СМИ: Топалов находился в Элисте под жестким прессингом
Архив NEWSru.com
Болгарские СМИ: Топалов находился в Элисте под жестким прессингом
 
 
 
Болгарские СМИ: Топалов находился в Элисте под жестким прессингом
Архив NEWSru.com

Шахматные страсти вокруг проигранного Веселином Топаловым матча за мировую шахматную корону вновь охватывают Болгарию. По данным ИТАР-ТАСС, практически все местные СМИ заново вспоминают подробности "туалетного скандала" и утверждают, что экс-чемпион мира в Элисте находился под жестким прессингом.

В интервью газете "Дневник" пресс-атташе Топалова Живко Гинчев сообщил, что в Калмыкии в адрес Топалова прозвучало множество угроз, одна из которых была связана с допинг-контролем.

"24 часа" уточняет, что в Элисте Топалов и Крамник стали первыми шахматистами элитной группы в истории, сдававшими анализ мочи специальному допинг-полицейскому, который по настоянию ФИДЕ был делегирован МОК.

"Настоящим ужасом для болгарской делегации стало требование оргкомитета проводить все необходимые исследования в Москве", - вспоминает Гинчев. Причем по заявлению менеджера Топалова Сильвио Данаилова, болгарской стороне ясно дали понять, что результат контрольного исследования напрямую зависит от окончательного исхода матча. А спустя несколько дней после завершения состязаний было заявлено, что тесты на допинг у двух шахматистов дали отрицательный результат.

"Труд" публикует ксерокопию официального заявления об отставке апелляционного комитета и раскрывает еще одну "тайну Элисты" - в туалете Крамника экспертами был обнаружен интернет-кабель, после чего они и подали в отставку. В то же время, подчеркивает газета, не существует доказательств, что кабель использовался для получения подсказки.

В то же время, никто из представителей болгарской команды не вспоминает о матче-реванше с чемпионом мира Владимиром Крамником, который они собирались организовать в марте 2007 года в Софии.