Андрей Шевченко поменял бы "Золотой мяч" на участие в чемпионате мира
Архив NEWSru.com
Андрей Шевченко поменял бы "Золотой мяч" на участие в чемпионате мира
 
 
 
Андрей Шевченко поменял бы "Золотой мяч" на участие в чемпионате мира
Архив NEWSru.com

Украинский нападающий итальянского "Милана" Андрей Шевченко, претендующий на награду "Золотой мяч", вручаемую лучшему футболисту мира по итогам года, в интервью изданию Gazzetta dello Sport заявил, что с удовольствием поменял бы эту награду на участие в чемпионате мира.

"Золотой мяч" - отличный приз, но я бы охотно поменял его на участие в чемпионате мира по футболу", - сказал 28-летний украинец.

Поясним, что сборная Украины, за которую выступает Шевченко еще ни разу в своей истории не выходила в финальную часть мирового футбольного первенства, сообщает РИА "Новости".

Форвард "Милана" также поблагодарил ряд выступающих в Италии игроков, включая прошлогоднего обладателя "Золотого мяча" чеха Павела Недведа, за добрые слова в свой адрес.

"Знать, что Недвед и другие звезды его калибра считают меня достойным этого приза, уже награда для меня. Если же я действительно получу "Золотой мяч", это будет еще одним шагом вперед для восточно-европейского футбола".

Отметим, что мнение Недведа о том, что Шевченко является наиболее достойным кандидатом на звание лучшего футболиста мира, со страниц итальянских печатных СМИ поддержали итальянец Паоло Мальдини, либериец Джордж Веа, бразилец Адриану и другие звезды итальянской серии "А".

Награда "Золотой мяч", учрежденная в 1956 году французским изданием "Франс футбол", с тех пор разыгрывается ежегодно.

Кроме Шевченко наиболее вероятными победителями престижного конкурса этого года считаются француз Тьерри Анри, бразилец Роналдинью, англичане Уэйн Руни и Фрэнк Лэмпард, португалец Деку, голландец Рууд ван Нистелрой, а полный список номинантов включает в себя 50 футболистов.