Римская прокуратура расследует обстоятельства перехода Нигматуллина в "Верону"
Архив NEWSru.com
Римская прокуратура расследует обстоятельства перехода Нигматуллина в "Верону"
 
 
 
Римская прокуратура расследует обстоятельства перехода Нигматуллина в "Верону"
Архив NEWSru.com

В Италии разгорается скандал, связанный с "проникновением русской мафии в итальянский футбол". С такими сенсационным утверждением выступила сегодня итальянская газета IL Giornale. По ее сообщению, римская прокуратура расследует обстоятельства перехода российского вратаря Руслана Нигматуллина в итальянский клуб "Верона" в 2002 году. Прокуроры подозревают, что эта сделка использовалась для отмывания денег.

Центральная фигура следствия - итальянский футбольный агент Марко Трабукки, который вел переговоры о переходе Нигматуллина, сообщает ИТАР-ТАСС. В деле Трабукки фигурирует как подозреваемый по серьезной уголовной статье - "участие в ассоциации мафиозного характера". Накануне прокуроры провели обыски в офисе клуба "Верона", а также в штаб-квартирах Итальянской футбольной лиги в Милане и Итальянской федерации футбола в Риме. Следователи изъяли документы, касающиеся перехода Нигматуллина, а также дальнейших контрактов об его аренде итальянским клубом "Салернитана" и российским ЦСКА.

Нигматуллин перешел из московского "Локомотива" в "Верону" в январе 2002 года. Переход произошел без каких-либо трансфертных выплат, и это обстоятельство насторожило следственные органы, заподозрившие наличие незарегистрированных финансовых операций. Однако, по словам Трабукки, в отсутствии трасфертной платы нет ничего удивительного, поскольку у Нигматуллина к моменту перехода в "Верону" истек срок контракта с "Локомотивом".

Нигматуллин играл за "Верону" только половину сезона, после чего был отдан в аренду ЦСКА, в составе которого провел полгода. Затем российский вратарь, также по договору об аренде, играл за итальянскую "Салернитану". После этого голкипер вернулся в "Локомотив", также без трансфертных выплат.

Одним из доводов в пользу своих подозрений итальянская прокуратура называет знакомство Марко Трабукки с бизнесменом Алимжаном Тохтахуновым. Этого человека на Западе обвиняют в том, что он является "крестным отцом" русской мафии по прозвищу "Тайванчик". В 2002 году Тохтахунов был арестован в Италии по обвинению в отмывании денег. ФБР США обвиняло его также в организации махинаций во время соревнований по фигурному катанию на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Однако впоследствии Тохтахунов был освобожден из-под стражи за недоказанностью обвинений.

Итальянская пресса строит догадки относительно того, что могущественные российские олигархи при помощи Трабукки и его "российских друзей" якобы пытались поставить под свой контроль итальянский футбол. Трабукки не отрицает своего знакомства с Алимжаном Тохтахуновым, однако отводит все обвинения в незаконной деятельности. По его словам, меценат Тохтахунов, бывший игрок ташкентского "Пахтакора", широко известен в российских спортивных кругах.

Трабукки, мать которого русская, считает себя жертвой ложных западных представлений о российском бизнесе. "То, что я отчасти русский, не значит, что я мафиозо или что ими являются люди, с которыми я связан, - сказал футбольный посредник в интервью газете IL Giornale.- Не понимаю, почему быть русским и богатым обязательно означает быть преступником. Россия богатая страна: нефть, газ, алюминий", - добавил Трабукки, имея в виду легальный характер источников дохода российских бизнесменов, вкладывающих средства в западный футбол.