Свою работу в футбольном клубе "Спартак" его бывший главный тренер Валерий Карпин оценил на "двойку"
Russian Look
Свою работу в футбольном клубе "Спартак" его бывший главный тренер Валерий Карпин оценил на "двойку"
 
 
 
Свою работу в футбольном клубе "Спартак" его бывший главный тренер Валерий Карпин оценил на "двойку"
Russian Look

Свою работу в футбольном клубе "Спартак" его бывший главный тренер Валерий Карпин оценил на "двойку". Об этом сам экс-рулевой красно-белых заявил в четверг на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

"Давайте поставим мне "двойку". Сам я на "двойку" свою работу не оцениваю, но, раз уволили, пусть будет "двойка", - сказал Карпин.

Также Карпин выразил уверенность, что "Спартак" может стать чемпионом в сезоне-2013/14: "Для этого есть команда. Она образовалась в начале этого сезона. Верю, что "Спартак" может стать чемпионом, - отставание в четыре очка от лидера вовсе некритично".

Валерий Карпин не согласился с тем, что красно-белые завалили подготовку к продолжению футбольного сезона-2013/14. В чемпионате России в марте спартаковцы уступили "Тереку" (0:1), а также сыграли вничью с "Анжи" (2:2). В 1/8 финала Кубка России "Спартак" потерпел поражение от команды второго дивизиона "Тосно" (0:1).

"Предсезонку" нужно оценивать в конце сезона, а не после трех игр, - отметил Карпин. - Говорите, футболисты "Тосно" с легкостью обгоняли Дениса Глушакова? Учтите, что он пробежал в 10 раз больше, потому что не оборонялся, а атаковал. Или Дима Комбаров. В товарищеском матче за сборную России с Арменией он был одним из лучших на поле. Разве он плохо готов к сезону? Дело не в физической готовности. Почему не футболисты "Спартака" не бежали? Может, были плохо настроены. Или же зажаты - на них же давила ответственность за результат".

Говоря о дальнейших планах, Карпин заявил, что ему нужно отдохнуть, восстановиться и морально и физически. Заняться делами, на которые лет пять не хватало времени.

Карпин подчеркнул, что заинтересован в продолжении тренерской карьеры. Отвечая на вопрос, мог бы он возглавить другой клуб, кроме "Спартака", он ответил: "Почему нет? Есть только один клуб, который никогда не возглавлю. Это ЦСКА. Как и футболисты ходят из клуба в клуб, так и тренеры. Не вижу препятствий".

Решение об увольнении Карпина из "Спартака" было принято на заседании совета директоров клуба во вторник. Карпин возглавлял красно-белых с апреля 2009-го по май 2012 года, а также с ноября 2012-го по март 2014, дважды выиграв серебро чемпионата России (2009, 2011/12). В Лиге Европы-2010/11 "Спартак" под руководством Карпина дошел до 1/4 финала.

После отставки Карпина исполняющим обязанности главного тренера московской команды был назначен Дмитрий Гунько. В чемпионате России-2013/14 "Спартак" занимает третье место, в 21 матче набрав 40 очков. В активе лидера - московского "Локомотива" - 44 балла.